তাপমাত্রার পারদ চড়তে শুরু করেছে বঙ্গে। এপ্রিলের শুরুতেই ভ্যাপসা গরম দক্ষিণবঙ্গের একাধিক জেলায়। খানিক স্বস্তি পেতে উত্তরবঙ্গ বা সিকিমের পথে পা বাড়াবেন অনেকেই। তার আগেই পর্যটকদের জন্য দুশ্চিন্তার খবর। রবিবার নর্থ সিকিম যাওয়ার রাস্তায় ধস নেমে বিপত্তি।
জানা গিয়েছে, আজ ভোরে লাচেন যাওয়ার পথে তারেম চু খোলার কাছে রাস্তায় বিশাল ধস নামে। গাড়ি তো দূরের কথা হেঁটে যাওয়া অসম্ভব হয়ে পড়েছে এই রাস্তায়। গত কয়েকদিনে সিকিমে বৃষ্টি চলছে। তারই জেরে ধস নেমেছে বলে অনুমান।
পাহাড়ে পর্যটন মরসুম শুরু হয়েছে। সেই সময়ে এই ঘটনায় বিপাকে পর্যটন ব্যবসায়ীরা। ২০২৩ সালে উত্তর সিকিমের দক্ষিণ লোনার্ক হিমবাহ হ্রদ ভেঙে প্রাকৃতিক বিপর্যয় হয়। লাচেন অবরুদ্ধ হয়ে পড়ে। তার পরে গত দু বছরের চেষ্টায় সেতু ও রাস্তা তৈরি হয় গত ফেব্রুয়ারিতে। সেই রাস্তাই এ বার ধসে গিয়েছে।
উল্লেখ্য, গত মার্চ মাসেও গ্যাংটক থেকে লাচেন এবং চুংথাং থেকে লাচেন যাওয়ার পথে একাধিক জায়গায় ধস নেমেছিল। বেশ কিছু পর্যটক আটকে পড়েন। আবহাওয়া দপ্তর জানিয়েছে, আগামী কয়েকদিন গ্যাংটক, মঙ্গন, সোরেং-সহ সিকিমের বিস্তীর্ণ এলাকায় হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি হবে। মঙ্গনের বিভিন্ন জায়গায় ঝোড়ো হওয়ার সঙ্গে বৃষ্টির জন্য হলুদ সতর্কতা রয়েছে। বুধবারের পরে গ্যাংটক, মঙ্গনে বৃষ্টির পরিমাণ বাড়তে পারে। এরকম পরিস্থিতিতে আগামী কয়েকদিন নর্থ সিকিম-সহ সেই রাজ্যের পর্যটন ব্যবসায়ীরা অনেকটাই ক্ষতির সম্মুখীন হবেন বলেই মনে করা হচ্ছে।