• মোদীর মুখে রাজবংশী ভাষা, শিল্প নিয়ে তোপ
    এই সময় | ০৬ এপ্রিল ২০২৬
  • এই সময়,কোচবিহার: ৩৮ মিনিটের ভাষণে শিল্প উত্তরবঙ্গের থেকে কৃষি একাধিক বিষয় উঠে এল প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর মুখে। বাংলায় নমস্কার বলার পরে রাজবংশীদের মন পেতে রাজবংশী ভাষায় মোর দণ্ডবৎ বলেন। এছাড়া রাজবংশী ভাষায় 'মুই তোমার গুলার মানষী আছং' (তোমার আশীবাদ ও ভালোবাসা আমার মাথায়) বলতেও শোনা গেল প্রধানমন্ত্রীর মুখে। কোচবিহারের এদিনের জনসভা অতীতের সমস্ত রেকর্ড ভেঙে দিয়েছে বলে দাবি করেন তিনি।

    কোচবিহার রাসমেলা মাঠে বেলা তিনটা থেকে জনসভার কাজকর্ম শুরু হয়। বিকেল সাড়ে ৪টায় মঞ্চে ওঠেন প্রধানমন্ত্রী। এদিন মঞ্চে দুই প্রেটার নেতা বংশীবাদন বর্মন এবং নগেন্দ্রনাথ রায়কে দেখা যায়। তবে নগেনের সমর্থকরা কতজন এসেছিলেন তা নিয়ে সংশয় রয়েছে। কারণ এর আগে প্রধানমন্ত্রী জনসভায় নগেনের সংগঠনের সদস্যদের হলুদ ফ্লাগ হাতে দেখা গেলেও এবারে সেই দৃশ্য চোখে পড়েনি। এ দিন রাজ্য এবং জাতীয় স্তরের একাধিক বিষয় নিয়ে বলার পাশাপাশি উত্তরবঙ্গের বিভিন্ন বিষয় তুলে ধরেছেন মোদী। মালদা, বালুরঘাট এবং হাসিমারা বিমানবন্দরের বিকাশ দীর্ঘদিন ধরে আটকে রয়েছে।

    কালিম্পং, দক্ষিণ দিনাজপুর এবং আলিপুরদুয়ারে মেডিক্যাল কলেজ তৈরির কাজ হচ্ছে না বলে অভিযোগ করেন তিনি। জমিসহ নানা সমস্যা রাজ্য সরকার তৈরি করছে বলে প্রধানমন্ত্রী ভাষণে অভিযোগ করেছেন। ২০২১ সালে তৃণমূল মেখলিগঞ্জে ৩০০ একর জমিতে ইন্ডাস্ট্রিয়াল পার্ক করবে বলে ঘোষণা করেছিল। কিন্তু সেই পার্ক হয়নি। এ নিয়ে তিনি বলেন, '২০২৬-এ এসে সেখানে ইন্ডিস্টিয়াল পার্ক তো দূরের কথা একটা ফ্যাক্টরিও হয়নি। কোচবিহারে কৃষকদের সঙ্গে অন্যায় হচ্ছে। এখানে প্রচুর আলু উৎপন্ন হলেও সেগুলো রাখার জায়গা নেই। হিমঘর তৈরি হয়নি।' এ দিন আলিপুরদুয়ার ও কোচবিহারের বিজেপি প্রার্থীদের উপস্থিত জনতার সঙ্গে পরিচয় কররিয়ে দেন মোদী।

  • Link to this news (এই সময়)