বৈধ পাসপোর্ট রয়েছে। ২০০২ সালের ভোটার তালিকায় নাম ছিল। দীর্ঘদিন ধরে ভোট দিয়ে আসছেন। অথচ, SIR-এর পরে ভোটার তালিকা থেকে নাম বাদ গিয়েছে। ট্রাইব্যুনালে আবেদন করলেও কবে শুনানি হবে নিশ্চিত ছিলেন না। রাজ্যের এক মহিলা ভোটারের আবেদনের ভিত্তিতে সোমবার এক গুরুত্বপূর্ণ নির্দেশ দিল সুপ্রিম কোর্ট। ভোটার তালিকা থেকে বাদ পড়া ওই মহিলার আবেদনের ভিত্তিতে ট্রাইব্যুনালকে ‘আউট-অফ-টার্ন’ বা অগ্রাধিকার ভিত্তিতে দ্রুত শুনানি করার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।
আদালতে আবেদনকারীর আইনজীবী জানান, ওই মহিলা গত ৩ এপ্রিল ট্রাইব্যুনালে আবেদন করেছেন। কিন্তু এখনও শুনানির সুযোগ পাননি। এদিকে ভোটার তালিকা চূড়ান্ত হওয়ার নির্ধারিত সময়সীমা দ্রুত এগিয়ে আসায় জরুরি ভিত্তিতে শুনানির দাবি করা হয়। উল্লেখ্য, ইতিমধ্যেই সুপ্রিম কোর্ট জানিয়ে দিয়েছে, ট্রাইব্যুনালে যে আবেদনগুলি নিষ্পত্তি হবে, সেই অনুযায়ী ২১ ও ২৭ এপ্রিল অর্থাৎ ভোটার ঠিক দু’দিন আগে ‘সাপ্লিমেন্টারি তালিকা প্রকাশ করতে হবে।
সুপ্রিম কোর্ট প্রধান বিচারপতি সূর্য কান্ত এবং বিচারপতি জয়মাল্য বাগচীর বেঞ্চ নির্দেশ দেয়, যে হেতু আবেদনকারী ইতিমধ্যেই ট্রাইব্যুনালের দ্বারস্থ হয়েছেন, তাই তাঁর মামলাটি দ্রুত শুনানির জন্য তালিকাভুক্ত করা হোক। উল্লেখযোগ্য ভাবে, এর আগে একই ধরনের একটি মামলাতেও সুপ্রিম কোর্ট অন্য এক আবেদনকারীকে দ্রুত শুনানির সুযোগ দেওয়ার কথা বলেছিল
ভোটার তালিকা ফ্রিজ় করার আগে সবমিলিয়ে মোট প্রায় ৯১ লক্ষ ভোটারের নাম বাদ গিয়েছিল। সুপ্রিম কোর্ট জানিয়ে দিয়েছে, ভোটার তালিকা থেকে বাদ পড়া ভোটাররা ট্রাইব্যুনালে আবেদন করতে পারবেন।