• ভাগীরথী ভেঙেছে জীবন, এই কূলে বাস আর ওই কূলে ভোট
    এই সময় | ৩০ এপ্রিল ২০২৬
  • অভ্র বন্দ্যোপাধ্যায়, কাটোয়া

    এ যেন 'এই কূলে আমি আর ওই কূলে তুমি। মাঝখানে নদী ওই বয়ে চলে যায়...'।

    জীবনযাপন ভাগীরথীর এক পাড়ে, কিন্তু ভোটের সময়ে নদী পেরিয়ে অন্য পাড়ে যেতে হয় বুথে। পূর্ব বর্ধমানের কাটোয়া–২ ব্লকের অন্তর্গত বিষ্ণুপুরের বাসিন্দারা দু'যুগের বেশি সময় ধরে এ ভাবেই ভোট দিয়ে আসছেন। এ বারও সেই ধারার পরিবর্তন হয়নি। নদীর এ পাড়ে এখনও তৈরি হয়নি বুথ। তাই এ বছরও নদী পেরিয়ে চরবিষ্ণুপুর গ্রামে গিয়ে ভোট দিলেন বিষ্ণুপুরের বাসিন্দারা।

    কাটোয়া মহকুমার গা ঘেঁসে বয়ে গিয়েছে ভাগীরথী। পূর্ব বর্ধমান ও নদিয়া জেলাকে ভাগীরথীই ভাগ করেছে। তবু ভাগীরথীর গা ঘেঁষে থাকা গ্রামগুলি রয়েছে অদ্ভূত ভাবে। কোথাও ভাগীরথীর ডান তীরে পূর্ব বর্ধমান জেলার সঙ্গে লেগে থাকা কোনও গ্রাম খাতায়–কলমে নদিয়া জেলার। কোথাও আবার নদিয়ার গা ঘেঁসে থাকা কোনও গ্রাম পূর্ব বর্ধমানের অন্তর্গত। কাটোয়ার চরবিষ্ণুপুর গ্রামটিও নদিয়ার দিকে, কিন্তু পূর্ব বর্ধমান জেলারই অংশ।

    গ্রামের বাসিন্দারা জানাচ্ছেন, তাঁদের গ্রামের এই অবস্থানের জন্য দায়ী ভাগীরথীর ভাঙন। চরবিষ্ণুপুর এলাকায় ভাগীরথীর ভাঙন ভয়ঙ্কর রূপ নিয়েছে। প্রায় গোটা গ্রামটাই ভাঙনের কবলে পড়ে হারিয়ে যাওয়ার অপেক্ষায়। একসময়ে যে গ্রামে কয়েকশো পরিবার বাস করতে, এখন সেখানে মেরে কেটে বাস খান ১০-১৫ পরিবারের। ভাঙনের কারণে সরকারের তরফে পাট্টা দিয়ে বহু পরিবারকে সরিয়েও নিয়ে যাওয়া হয়েছে। বিষ্ণুপুরের বাসিন্দারা জানাচ্ছেন, তাঁরা একসময়ে বসবাস করতেন এখনকার চরবিষ্ণুপুর এলাকাতেই। ভাঙনের কারণে বর্ধমানের দিকে উঠে আসেন তাঁরা।

    তবে তাঁরা অন্যত্র চলে গেলেও বুথ উঠে যায়নি। ভোটের সময়ে এখনও নদী পেরিয়ে চরবিষ্ণুপুরেই যেতে হয় ভোট দিতে। গ্রামে একটিই বুথ রয়েছে৷ কাটোয়া বিধানসভা কেন্দ্রের এই ১৮৩ নম্বর বুথের ভোটার ৫৫০ জন৷ গ্রামের বাসিন্দা কানু রায়, অশোকা রায়রা বললেন, 'আমাদের যেখানে বাড়ি ছিল, সেখানে এখন নদী বইছে। আমরা উঠে এসে এ পাড়ে বাস করছি। কিন্তু ভোট এলে নৌকোয় ও পাড়ে গিয়ে ভোট দিই।'

    একই ভাবে কালীগঞ্জের গোবরা অঞ্চলের ফুলবাগানের ২৫২ নম্বর বুথটিতে মোট ৯৩৭ জন ভোটার৷ তাঁদের মধ্যে ২৮০ জন ভোটার বিচ্ছিন্ন গ্রাম হিসেবে পরিচিত শিলুড়ির চরে থাকেন৷ ওই জায়গাটি আবার কেতুগ্রাম বিধানসভা কেন্দ্রের মধ্যে পড়ে। কেতুগ্রামের দিক থেকে নৌকোয় ভাগীরথী পেরিয়ে নদিয়ার দিকে ভোট দিতে যান তাঁরা।

  • Link to this news (এই সময়)