রাজ্যের পরবর্তী মুখ্যসচিব হতে চলেছেন মনোজ কুমার আগরওয়াল? ক্রমশ বাড়ছে এমনই জল্পনা। এখন রাজ্যের মুখ্য নির্বাচনী আধিকারিক পদে রয়েছেন তিনি।
উত্তরপ্রদেশের বাসিন্দা এবং আইআইটি কানপুরের কৃতী মনোজ কুমার আগরওয়াল, ১৯৯০ সালের ব্যাচের আইএএস। অভিজ্ঞতার নিরিখে এখন রাজ্যের অন্যতম সিনিয়র আমলা। সেই দিক বিবেচনা করে, জল্পনা শুরু হয়েছে যে তাঁকেই এ বার রাজ্যের মুখ্যসচিব পদে নিয়োগ করতে পারে রাজ্যের বিজেপি সরকার। মনোজ কুমার আগরওয়াল এখন রাজ্যের সিইও। সদ্য সমাপ্ত বিধানসভা নির্বাচন সুষ্ঠুভাবে পরিচালনা এবং সেই অর্থে হিংসামুক্ত ও রক্তপাতহীন নির্বাচন করানোর জন্য ইতিমধ্যেই সার্টিফিকেট মিলেছে তাঁর। পশ্চিমবঙ্গের ভোট সংস্কৃতি বদলে ফেলার কৃতিত্বও দেওয়া হয়েছে তাঁকে। খোদ প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী এবং দেশের মুখ্য নির্বাচন কমিশনার জ্ঞানেশ কুমারও তাঁর প্রশংসা করেছেন।
এই সাফল্যের জন্যই তিনি এ বার মুখ্যসচিব পদে বসার দৌড়ে এগিয়ে থাকতে পারেন বলে মনে করা হচ্ছে। যদিও নিয়ম অনুযায়ী আগামী জুলাই মাসে তাঁর কর্মজীবনের মেয়াদ শেষ হতে চলেছে। সেক্ষেত্রে তাঁকে মুখ্যসচিব পদে রাখতে গেলে দিল্লি থেকে তাঁর মেয়াদ বৃদ্ধি করা হতে পারে। এরই মধ্যে বৃহস্পতিবার সিইও দপ্তরে গিয়ে মনোজ কুমার আগরওয়ালের সঙ্গে দেখা করেছেন রাজ্যের বর্তমান মুখ্যসচিব দুষ্যন্ত নারিয়ালা।
সূত্রের খবর, সিনিয়রিটি থাকা সত্ত্বেও এর আগে মুখ্যসচিব পদে তাঁকে না বেছে নেওয়ায় ঘনিষ্ঠ মহলে খেদ প্রকাশ করেছিলেন মনোজ কুমার আগরওয়াল। তার বদলে তাঁকে রাজ্যের মুখ্য নির্বাচনী আধিকারিকের পদে মনোনীত করে প্যানেলে তাঁর নাম নির্বাচন কমিশনের কাছে পাঠায় গত সরকার।
২০০১ সালে প্রথম এ রাজ্যে দায়িত্ব পেয়েছিলেন মনোজ কুমার আগরওয়াল। সেই বছর তিনি বর্ধমানের জেলাশাসক পদে নিযুক্ত হয়েছিলেন। পরে রাজ্যের হাইওয়ে কর্পোরেশনের চেয়ারম্যান, রাজ্য প্রশাসন ও কর্মিবর্গ দপ্তরের প্রধান সচিব, খাদ্য দপ্তরের প্রধান সচিব, দমকল ও বিপর্যয় মোকাবিলা দপ্তরের অতিরিক্ত মুখ্যসচিব, বন দপ্তরের অতিরিক্ত মুখ্যসচিব পদে দায়িত্বভার সামলেছেন। তিনি প্রিয় রঞ্জন দাসমুন্সির প্রাইভেট সেক্রেটারির পদেও দীর্ঘদিন দায়িত্ব সামলেছেন।