• কাঁথি পুরসভায় অচলাবস্থা, প্রশাসকের দায়িত্বে মহকুমাশাসক
    এই সময় | ২৩ মে ২০২৬
  • অচলাবস্থা দেখা দিয়েছে কাঁথি পুরসভায়। রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী শুভেন্দু অধিকারীর নিজের শহর কাঁথি। এই পুরসভা থেকে পদত্যাগ করেছেন একাধিক কাউন্সিলার। উন্নয়নমূলক কাজ এবং পরিষেবা সচল রাখতে এ বার কাঁথি পুরসভার মাথায় বসছে প্রশাসক। ওই পদে বসানো হচ্ছে কাঁথির মহকুমাশাসককে।

    সদ্য শেষ হয়েছে রাজ্যের বিধানসভা নির্বাচন। আর তার জেরেই ঘাসফুল শিবিরের রীতি মতো অচলাবস্থা ও অস্থিরতা শুরু হয়েছে। রাজ্যে পালাবদলের সঙ্গে সঙ্গে গ্রাম পঞ্চায়েত থেকে পুরসভায় পদত্যাগের হিড়িক পড়ছে। একই পরিস্থিতি কাঁথি পুরসভায়।

    এত দিন এই পুরসভায় ক্ষমতায় ছিল তৃণমূল কংগ্রেস। কিন্তু ভোটের পরে রাজ্যে মুখ্যমন্ত্রীর শহরেই শুরু হয়েছে গেরুয়া ও সবুজের স্নায়ুযুদ্ধ। হাতছাড়া হওয়ার দিকেই এগোচ্ছে কাঁথি পৌরসভা। এই পুরসভার চেয়ারম্যান সুপ্রকাশ গিরি-সহ তৃণমূল কাউন্সিলাররা অনুপস্থিত।

    কাঁথি পুরসভার মোট আসন ২১টি। এর মধ্যে তৃণমূল কংগ্রেস জিতেছিল ১৭টি আসনে। বিজেপি ৩টি এবং নির্দল ১টি আসনে জেতে। তবে, সূত্রের খবর, রাজ্যে সরকার পরিবর্তনের পরে পদত্যাগ করেছেন তৃণমূল কংগ্রেসের ১৩ জন কাউন্সিলার। চেয়ারম্যান সুপ্রকাশ গিরি-সহ দুই কাউন্সিলার পদত্যাগ করেননি বলেই জানা যাচ্ছে।

    তবে এই নিয়ে কোনও মন্তব্য করতে চাইছেন না তৃণমূল কংগ্রেস নেতারা। কোনও মন্তব্য পাওয়া যায়নি সুপ্রকাশ গিরি-রও।

    এই পরিস্থিতিতে কাঁথি পুরসভার প্রশাসক হিসেবে দায়িত্ব নিতে চলেছেন মহকুমা শাসক।

    কাঁথি পুরসভার ১৮ নম্বর ওয়ার্ডের কাউন্সিলার সুশীল দাস বলেন, ‘বাংলায় পরিবর্তনের পর কাঁথি পুরসভার সাধারণ মানুষের পরিষেবা অচল হয়ে পড়েছে। কাঁথির সাংসদ সৌমেন্দু অধিকারীর তত্বাবধানে অচলাবস্থা কাটিয়ে স্বাভাবিক ছন্দে ফেরাতে আমরা সকাল ১০ টা থেকে বিকেল ৫ টা পর্যন্ত নাগরিক পরিষেবা দিয়ে চলেছি।’

    এই অবস্থায় কাঁথির মহকুমাশাসককে ওই পুরসভার প্রশাসক হিসেবে দায়িত্ব নেওয়ার জন্য নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। এই নির্দেশ পাওয়ার কথা জানিয়েছেন কাঁথি মহকুমাশাসক প্রতীক অশোক ধুমাল। তিনি জানিয়েছেন, কাঁথি পুরসভার কয়েক জন কাউন্সিলার পদত্যাগ করেছেন। এই কারণে বিভিন্ন পরিষেবা ব্যাহত হচ্ছে। শীঘ্রই প্রশাসকের পদের দায়িত্ব নিয়ে নাগরিক পরিষেবা প্রদানের কাজ শুরু করা হবে বলে জানিয়েছেন মহকুমাশাসক।

  • Link to this news (এই সময়)