• দ্বিতীয় ময়নাতদন্তের পরে দেহ নিল পরিবার, ১২ দিন পর শেষকৃত্য সম্পন্ন ত্বিষা শর্মার
    এই সময় | ২৪ মে ২০২৬
  • ১২ মে তাঁর শ্বশুরবাড়ির ছাদ থেকে উদ্ধার হয়েছিল প্রাক্তন মডেল ত্বিষা শর্মার (৩২) নিথর দেহ। এর পরে এই রহস্যমৃত্যুকে ঘিরে হইচই পড়ে গিয়েছে গোটা দেশে। পণের দাবিতে তাঁকে নির্যাতন করে হত্যা করা হয়েছে বলে অভিযোগ করেছেন ত্বিষার বাপের বাড়ির লোকজন। অবশেষে মৃত্যুর ১২ দিন পরে, রবিবার বিকেল ৫টা নাগাদ মধ্যপ্রদেশের ভোপালের ভদ্রভদা ঘাটে শেষকৃত্য সম্পন্ন হলো ত্বিষার।

    এ দিন দিল্লি AIIMS-এর চার সদস্যের এক বিশেষজ্ঞ দলের উপস্থিতিতে ত্বিষার দেবের দ্বিতীয়বার ময়নাতদন্ত করা হয়। এর আগে ভোপাল AIIMS-এ প্রথম ময়নাতদন্ত হয়েছিল। কিন্তু ত্বিষার স্বামী সমর্থ একজম আইনজীবী এবং শ্বাশুড়ি গিরিবালা দেবী প্রাক্তন জেলা বিচারক হওয়ায়, তাঁরা ময়নাতদন্ত প্রক্রিয়াকে প্রভাবিত করেছেন বলে অভিযোগ ত্বিষার বাপের বাড়ির।

    তাতে অসঙ্গতি রয়েছে বলে অভিযোগ করে মধ্যপ্রদেশ হাইকোর্টের জবলপুর বেঞ্চের দ্বারস্থ হয়েছিলেন তাঁরা। আদালতের কড়া নির্দেশেই ভোপাল AIIMS-এ এ দিন দিল্লি AIIMS-এর বিশেষজ্ঞ দলের উপস্থিতিতে, কড়া নিরাপত্তায় দ্বিতীয়বার ময়নাতদন্ত করা হয়।

    তার পরেই তাঁর মরদেহ গ্রহণ করেন ত্বিষার পরিবার। এর পরে হয় শেষকৃত্য। ভদ্রভদা ঘাটে তৈরি হয় এক অত্যন্ত আবেগঘন পরিবেশ। মেয়েকে শেষ বিদায় জানাতে গিয়ে কান্নায় ভেঙে পড়েন ত্বিষার বাবা-মা ও পরিবারের বাকিরা। ত্বিষার স্বামী সমর্থ সিং আপাতত পুলিশের হেফাজতে। শাশুড়ি গিরিবালা সিংকেও শেষকৃত্যের অনুষ্ঠানে উপস্থিত থাকতে দেওয়া হয়নি বলে জানিয়েছে ত্বিষার পরিবার।

    ঘটনার পর থেকেই পলাতক ছিলেন সমর্থ সিং। গত শুক্রবার জবলপুর আদালতে আত্মসমর্পণ করেন তিনি। আদালত তাঁকে ২৩ মে থেকে ২৯ মে পর্যন্ত সাত দিনের পুলিশি হেফাজতের নির্দেশ দিয়েছে। ইতিমধ্যেই সুপ্রিম কোর্ট এই অস্বাভাবিক মৃত্যুতে প্রাতিষ্ঠানিক পক্ষপাতিত্ব ও পদ্ধতিগত ত্রুটির অভিযোগে ‘সুয়োমোটো’ মামলা দায়ের করেছে। প্রধান বিচারপতি সূর্য কান্তের নেতৃত্বাধীন বেঞ্চে সোমবারই এই মামলার শুনানির কথা রয়েছে।

  • Link to this news (এই সময়)