• আবহাওয়ার ফের ভোল বদল, দক্ষিণবঙ্গে ফিরছে প্যাচপ্যাচে গরম?
    এই সময় | ০১ জুন ২০২৬
  • জুন থেকেই আবহাওয়ার বড় পরিবর্তন হতে চলেছে রাজ্যে। আবহাওয়া দপ্তর জানিয়েছে, সপ্তাহের শুরুতেই দক্ষিণবঙ্গে গরম ও অস্বস্তি অনেকটাই বাড়বে। তিন থেকে চার ডিগ্রি পর্যন্ত তাপমাত্রা বাড়তে পারে। আপাতত দক্ষিণবঙ্গে ঝড়বৃষ্টির সম্ভাবনাও বিশেষ নেই বলেই জানিয়েছে আবহাওয়া দপ্তর। যার জেরে ফের গরমে নাজেহাল অবস্থা হতে চলেছে দক্ষিণবঙ্গের বাসিন্দাদের। তবে জুনের প্রথম সপ্তাহে উত্তরবঙ্গে শুরু হতে পারে প্রাক-বর্ষার বৃষ্টি।

    সোমবার সকাল থেকেই শহরের আকাশে চড়া রোদ। আবহাওয়া দপ্তর জানিয়েছে, কলকাতায় আপাতত বৃষ্টির কোনও সম্ভাবনা নেই। যার জেরে বাড়বে গরম। অস্বস্তিতে পড়তে পারেন শহরবাসী। সোমবার কলকাতার সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ২৮.০ ডিগ্রি সেলসিয়াস, যা স্বাভাবিকের থেকে ০.২ ডিগ্রি সেলসিয়াস বেশি। সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ৩৫.০ ডিগ্রি সেলসিয়াস, যা স্বাভাবিকের থেকে ০.৮ ডিগ্রি সেলসিয়াস কম।

    গত কয়েক দিনে ঝড়বৃষ্টির কারণে দক্ষিণবঙ্গের তাপমাত্রা কমে গিয়েছিল বেশ কয়েক ডিগ্রি সেলসিয়াস। তবে এ বার সেই তাপমাত্রা বেশ কয়েক ডিগ্রি বাড়তে চলেছে বলে জানিয়েছে আবহাওয়া দপ্তর। আজ, সোমবার দক্ষিণবঙ্গে বিক্ষিপ্ত ভাবে ঝড়বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। পুরুলিয়া, বাঁকুড়া, পূর্ব ও পশ্চিম মেদিনীপুর, ঝাড়গ্রাম, পশ্চিম বর্ধমান, বীরভূম এবং মুর্শিদাবাদে বৃষ্টির সম্ভাবনা বেশি। তবে এর পর থেকে দক্ষিণবঙ্গের ফের ফিরতে চলেছে অস্বস্তিকর গরম।

    সোমবার উত্তরবঙ্গে বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। মঙ্গলবার থেকে বাড়বে ঝড়বৃষ্টি। দার্জিলিং, কালিম্পং, জলপাইগুড়ি-সহ উত্তরবঙ্গের উপরের পাঁচ জেলাতেই ঝড়বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। আবহাওয়া দপ্তর জানিয়েছে, সপ্তাহ জুড়েই বৃষ্টি হবে উত্তরবঙ্গে।

  • Link to this news (এই সময়)