রাজ্যসভায় তৃণমূলের ‘একে একে নিভিছে দেউটি’। বৃহস্পতিবার জোড়া ধাক্কা তৃণমূল শিবিরে। সূত্রের খবর, জল্পনায় সিলমোহর দিয়ে এ বার রাজ্যসভার সাংসদ পদ থেকে ইস্তফা দিলেন টলিউড অভিনেত্রী কোয়েল মল্লিক। ২০২৬-এই তৃণমূল কংগ্রেসের রাজ্যসভার সাংসদ হয়েছিলেন অভিনেত্রী। তাঁর ইস্তফার সঙ্গে রাজ্যসভায় তৃণমূলের সংখ্যা কমে দাঁড়াল ৯। এর আগে বাংলার ১৬টি রাজ্যসভা আসনের মধ্যে ১৩টি ছিল তৃণমূল কংগ্রেসের।
বৃহস্পতিবার সকালেই রাজ্যসভার সাংসদ পদে ইস্তফা দেন প্রকাশ চিক বরাইক। আলিপুরদুয়ারের এই নেতার পদত্যাগের পরে কয়েক ঘণ্টা কাটতে না কাটতেই কোয়েল মল্লিকের ইস্তফার খবর সামনে এল। সূত্রের দাবি, আগেই ই-মেল মারফত পদত্যাগ পত্র পাঠিয়েছিলেন কোয়েল। কিন্তু উপরাষ্ট্রপতি ভবন থেকে জানানো হয় সশরীরে উপস্থিত হতে হবে ইস্তফার প্রক্রিয়ার জন্য। গত সোমবার রাজ্যসভার সাংসদ পদ থেকে ইস্তফা দেন সুখেন্দুশেখর রায়। তার পদাঙ্ক অনুসরণ করে বুধে ইস্তফা দেন সুস্মিতা দেব।
তবে কোয়েল মল্লিকের ইস্তফা দেওয়ার জল্পনা গত কয়েকদিন ধরেই শোরগোল ফেলেছিল রাজ্য রাজনীতিতে। এমনকী টলিউডের অন্যতম জনপ্রিয় অভিনেত্রীর নাম রাজ্যসভার প্রার্থিতালিকায় থাকাটাই ছিল তাঁর অনুরাগীদের জন্য চমক। কারণ, রাজনীতি নিয়ে কোনও রকম আগ্রহের কথা কখনই তাঁর মুখে শোনা যায়নি। ২৬-এর ফেব্রুয়ারিতে, রাজ্যসভা নির্বাচনে প্রার্থিতালিকা ঘোষণা করে তৃণমূল। রাজ্যের প্রাক্তন মন্ত্রী বাবুল সুপ্রিয়, সুপ্রিম কোর্টের আইনজীবী মেনকা গুরুস্বামী এবং রাজ্য পুলিশের প্রাক্তন ডিজি রাজীব কুমারের সঙ্গে ছিল অভিনেত্রী কোয়েল মল্লিকের নামও। এপ্রিল মাসে দিল্লিতে রাজ্যসভার সাংসদ পদে শপথ নেন কোয়েল। দু’মাসের মধ্যেই হাঁটলেন ইস্তফার রাস্তায়।