রাজ্যে পালাবদলের পরেই কর্মসংস্থানের ভোলবদল। শ্রমমন্ত্রী অর্জুন সিংয়ের উদ্যোগে চালু হলো ব্যারাকপুরের জুট মিল। মিষ্টি মুখ করে আন্দন্দে মাতলেন শ্রমিকরা।
তৃণমূল জমানায় জুটশিল্প একেবারে মুখ থুবড়ে পড়েছিল বলে অভিযোগ। সেই তালিকায় ছিল ব্যারাকপুর শিল্পাঞ্চলের একাধিক জুটমিল। মিল বন্ধ হওয়ার কারণে দুর্দশার মধ্যে পড়েন হাজার হাজার শ্রমিক। অবশেষে আলোচনার ভিত্তিতে বুধবার থেকে চালু হলো জগদ্দলের অ্যালায়েন্স জুটমিল। স্থায়ী-অস্থায়ী মিলিয়ে আড়াই হাজার শ্রমিক কর্মহীন হয়ে পড়েছিলেন।
রাজ্যের শ্রমমন্ত্রী অর্জুন সিং বলেন, ‘তৃণমূল সরকারের আমলে জুটশিল্প প্রায় শেষের পথে চলে গিয়েছিল। মিলগুলোকে আধুনিকীকরণের উদ্যোগ নেয়নি আগের সরকার।’ মন্ত্রীর আশা, ডবল ইঞ্জিন সরকারের হাত ধরে ফের ঘুরে দাঁড়াবে জুটশিল্প। মন্ত্রীর উদ্যোগকে সাধুবাদ জানিয়েছেন শ্রমিকরা। এই মিলে এক শ্রমিক বলেন, ‘গত বছর এই মিল বন্ধ হয়ে যায়। পরিবারকে না আমাদের রাস্তায় বসার জোগাড় হয়েছিল। মন্ত্রীর উদ্যোগে মিল চালু হলো, আমরা খুবই খুশি।’
সূত্রের খবর, মঙ্গলবার কলকাতার নিউ সেক্রেটারিয়েটে পশ্চিমবঙ্গ সরকারের শ্রম বিভাগের দায়িত্বপ্রাপ্ত মন্ত্রী অর্জুন সিং-এর নেতৃত্বে এবং প্রতিমন্ত্রী ভাস্কর ভট্টাচার্যের উপস্থিতিতে মালিকপক্ষ এবং শ্রমিক ইউনিয়নের প্রতিনিধিদের নিয়ে বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়। বিশেষ শ্রম কমিশনার আশিস সরকার এবং শ্রম কমিশনারেটের অন্যান্য আধিকারিকরাও উক্ত ওই বৈঠকে হাজির ছিলেন। সমস্যার সমাধানে বিস্তারিত আলোচনা করা হয় ওই বৈঠকে। অবশেষে দীর্ঘ আলোচনার পর সর্বসম্মতিক্রমে সিদ্ধান্ত হয়, বুধবার থেকে ওই মিলে পুনরায় উৎপাদন শুরু হবে। প্রসঙ্গত, ২০২৫ সালের ২৬ ডিসেম্বর থেকে বন্ধ হয় জগদ্দলের অ্যালায়েন্স জুট মিল।