• হলদিয়ায় অগ্নিকাণ্ডের ঘটনায় দেখা দিতে পারে রান্নার গ্যাসের সঙ্কট, আশঙ্কা আধিকারিকদেরই
    এই সময় | ০৮ জুলাই ২০২৬
  • হলদিয়ায় অগ্নিকাণ্ডের ঘটনায় দেখা দিতে পারে রান্নার জ্বালানি গ্যাসের সঙ্কট। এমন আশঙ্কা শোনালেন আধিকারিকরাই। হলদিয়া পেট্রোকেমিক্যালসে ন্যাপথার পাইপলাইন বিস্ফোরণের ঘটনার তদন্ত চলছে। সেই সঙ্গেই এর পরে কী পদক্ষেপ করা হবে তা নিয়েও আলোচনায় বসেছেন জেলা প্রশাসনের আধিকারিকরা। মঙ্গলবার হলদিয়ায় হওয়া ওই আলোচনাতেই উঠে এসেছে এই আশঙ্কার কথা। পাইপলাইনের দ্রুত মেরামতি না করা হলে উৎপাদন কমবে। এর ফলেই এলপিজির সমস্যা দেখা দিতে পারে বলে জানিয়েছেন আধিকারিকরা।

    গত ৩০ জুন হলদিয়ার চিরঞ্জীবপুরে কারখানার পাইপলাইনে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ড ঘটে। সেই অগ্নিকাণ্ডে শিল্প শহর হলদিয়ার বিভিন্ন কারখানার পাইপলাইন, ঝুপড়ি বাড়ি, পশুপাখি, গাছপালা ক্ষতিগ্রস্ত হয়। ঘটনায় দু'জনের মৃত্যু হয়েছে। বেশ কয়েকজন চিকিৎসাধীন রয়েছে। ওই অগ্নিকাণ্ডের ঘটনার পরে নড়েচড়ে বসেছে জেলা প্রশাসন।

    এর পরেই শিল্প শহরের নজরদারি এবং নিরাপত্তার বিষয় নিয়ে মঙ্গলবার হলদিয়া ভবনে বৈঠক করেন পূর্ব মেদিনীপুরের জেলাশাসক নিরঞ্জন কুমার। ওই বৈঠকে হলদিয়া মহকুমা শাসক সুরভি সিংলা ছাড়া উপস্থিত ছিলেন আইওসি, বিপিসিএল, এইচপিএল, এক্সাইড-সহ প্রায় ৩৮ টি সংস্থার প্রতিনিধিরা। হলদিয়ার প্রায় সমস্ত কারখানার প্রতিনিধিদের নিয়ে প্রায় দু'ঘণ্টা বৈঠক হয়।

    ওই বৈঠক শেষে জেলাশাসক নিরঞ্জন কুমার জানান, শিল্পশহর হলদিয়ার বিভিন্ন এলাকা দিয়ে যে সমস্ত পাইপলাইনগুলি গিয়েছে তার একটা নক্সা শিল্প সংস্থাগুলি দু'তিন দিনের মধ্যে জমা দিতে বলা হয়েছে। সেই সঙ্গে পাইপলাইনের নজরদারি বাড়াতে সিসিটিভি ও প্যাট্রোলিং বাড়ানোর নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। সেই সঙ্গে নিরাপত্তার স্বার্থে পাইপলাইনের আশেপাশে বসবাসকারীদের সরিয়ে দেওয়ার জন্য পদক্ষেপ গ্রহণ করা বলেও ঠিক হয়েছে। কী কারণে ওই অগ্নিকাণ্ডের ঘটনা তা জানতে তদন্ত শুরু হয়েছে বলেও জানিয়েছেন পূর্ব মেদিনীপুরের জেলাশাসক।

    এরই মধ্যে জ্বালানির গ্যাস নিয়ে আশঙ্কার কথাও শোনানো হয়েছে। হলদিয়ার ইন্ডিয়ান অয়েলের (Indian Oil) জেনারেল ম্যানেজার (টেকনিক্যাল) অবিকার পাল জানান, অগ্নিকাণ্ডের কারণে এলপিজি গ্যাসের পাইপলাইন ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। দ্রুত মেরামতি না করা হলে উৎপাদন কমবে এবং তার ফলে বাজারে এলপিজি গ্যাসের সংকট দেখা দিতে পারে বলেও জানিয়েছেন তিনি। তাঁর মতে, দ্রুত মেরামতি হলে ১৫-২০ দিনের মধ্যে ওই সঙ্কট দূর করা সম্ভব হবে। ক্ষতিগ্রস্ত পাইপলাইনে দ্রুত মেরামতি কাজ করে পরিস্থিতি দ্রুত স্বাভাবিক করে তোলার চেষ্টা করা হচ্ছে বলেও জানিয়েছেন আধিকারিকরা।

  • Link to this news (এই সময়)