• দিঘাগামী বাসে অগ্নিকাণ্ড, অল্পের জন্য প্রাণে বাঁচলেন যাত্রীরা, ডোমকলে চাঞ্চল্য
    এই সময় | ২২ জুলাই ২০২৬
  • একটি লাক্সারি বাসে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ড। যাত্রা শুরুর আগেই পুড়ে ছাই হয়ে গেল গোটা বাস। মঙ্গলবার সন্ধ্যায় মুর্শিদাবাদের ডোমকল বাসস্ট্যান্ডের ঘটনা। পুলিশ সূত্রে জানা গিয়েছে, দিঘা যাওয়ার কথা ছিল বাসটির। রওনা দেওয়ার কিছুক্ষণ আগে তাতে আগুন ধরে যায়। তবে হতাহতের কোনও খবর মেলেনি। যাত্রীরা নিরাপদেই রয়েছেন বলে জানা গিয়েছে। কী ভাবে বাসটিতে আগুন লাগল খতিয়ে দেখছে পুলিশ।

    পুলিশ ও স্থানীয় বাসিন্দাদের সূত্রে জানা গিয়েছে, ডোমকল বাসস্ট্যান্ড থেকে রাত ৮টা ৫০ মিনিটে ছাড়ার কথা ছিল বাসটির। যাত্রীরা অনেকেই উঠে পড়েছিলেন। কেউ কেউ বাসের সামনে দাঁড়িয়ে অপেক্ষা করছিলেন। নির্ধারিত সময়ের ঠিক ২০ মিনিট আগে আচমকাই বাসের ভিতর থেকে ধোঁয়া বেরোতে শুরু করে। আতঙ্কে চিৎকার চেঁচামেচি শুরু করে দেন যাত্রীরা। অনেকেই হুড়োহুড়ি করে নেমে পড়েন।

    মুহূর্তের মধ্যে দাউদাউ করে আগুন ছড়িয়ে পড়ে গোটা বাসে। বাসস্ট্যান্ডের যাত্রীদের অনেকেই ছোটাছুটি শুরু করে দেন। খবর পাওয়া মাত্র ঘটনাস্থলে ছুটে আসে ডোমকল থানার পুলিশ এবং দমকল কর্মীরা। শুরু হয় আগুন নেভানোর কাজ। প্রায় এক ঘণ্টার চেষ্টায় আগুন নিয়ন্ত্রণে আসে বলে জানা গিয়েছে।

    অগ্নিকাণ্ডে কোনও হতাহতের কোনও খবর মেলেনি। বাসে সেই সময় অল্প যাত্রীই ছিলেন। আগুনের আঁচ ছড়িয়ে পড়ার আগেই তাঁদের সবাই বাস থেকে নেমে যান। তবে আগুনে বাসের একাংশ পুড়ে ছাই হয়ে গিয়েছে বলে জানা গিয়েছে। ঘটনার সময় শীতাতপ নিয়ন্ত্রণ ব্যবস্থা (এসি) বন্ধ ছিল। তা সত্ত্বেও কী ভাবে আগুন লাগল, তা এখনও স্পষ্ট নয়।

    প্রাথমিক তদন্তে শর্ট সার্কিট থেকেই কোনও ভাবে আগুন ছড়িয়ে পড়ে বলে অনুমান। যান্ত্রিক ত্রুটি বা জ্বালানিতে কোনও সমস্যা ছিল কি না, তা-ও খতিয়ে দেখা হচ্ছে।

    ১. কোথায় এই অগ্নিকাণ্ডের ঘটনা ঘটেছে?

    মুর্শিদাবাদের ডোমকল বাসস্ট্যান্ডে দিঘাগামী একটি লাক্সারি বাসে এই অগ্নিকাণ্ডের ঘটনা ঘটে।

    ২. বাসটি কোথায় যাওয়ার কথা ছিল?

    বাসটি ডোমকল থেকে দিঘার উদ্দেশে রাত ৮টা ৫০ মিনিটে রওনা দেওয়ার কথা ছিল।

    ৩. কোনও হতাহতের ঘটনা ঘটেছে কি?

    না। ধোঁয়া দেখতে পেয়েই যাত্রীরা দ্রুত বাস থেকে নেমে যান। কোনও হতাহতের খবর মেলেনি।

    ৪. কীভাবে আগুন নিয়ন্ত্রণে আনা হয়?

    খবর পেয়ে ডোমকল থানার পুলিশ ও দমকলের কর্মীরা ঘটনাস্থলে পৌঁছে প্রায় এক ঘণ্টার চেষ্টায় আগুন নিয়ন্ত্রণে আনেন।

    ৫. আগুন লাগার কারণ কী?

    এখনও নিশ্চিতভাবে কিছু জানা যায়নি। প্রাথমিকভাবে শর্ট সার্কিটের সম্ভাবনা খতিয়ে দেখা হলেও যান্ত্রিক ত্রুটি বা অন্য কোনও কারণ ছিল কি না, তা তদন্ত করছে পুলিশ।

  • Link to this news (এই সময়)