মেসির পর আরও এক তারকা আন্তর্জাতিক ফুটবলকে বিদায় জানালেন। স্পেনের হয়ে সদ্য বিশ্বকাপ জেতা মার্কোস ইয়োরেন্তে মাত্র ৩১ বছর বয়সে আন্তর্জাতিক ফুটবল থেকে অবসরের ঘোষণা করলেন। আন্তর্জাতিক ফুটবলের মঞ্চে সাফল্যের শীর্ষে পৌঁছনোর মাত্র ছয় সপ্তাহের মাথায় এই সিদ্ধান্তের কথা জানালেন তিনি। দেশের হয়ে সর্বোচ্চ সম্মান জয়ের পর তাঁর এমন বিদায়ে অবাক হয়েছেন সমর্থক থেকে শুরু করে সতীর্থরা।
স্পেন জাতীয় দলের হয়ে সিনিয়র স্তরে মোট ২৭টি ম্যাচে মাঠে নেমেছেন আতলেতিকো মাদ্রিদের এই নির্ভরযোগ্য ফুটবলার। এক আবেগঘন খোলা চিঠিতে নিজের অবসরের সিদ্ধান্ত জানিয়ে ইয়োরেন্তে লেখেন, ‘এটি সম্পূর্ণ আমার ব্যক্তিগত একটি সিদ্ধান্ত। অনেক ভেবেচিন্তে এবং হৃদয় থেকেই আমি এই পদক্ষেপ নিয়েছি।’ তিনি আরও পরিষ্কার করেন যে, বিশ্বকাপের ফলাফলের সঙ্গে তাঁর এই সিদ্ধান্তের কোনও সম্পর্ক ছিল না। দলে সুযোগ পান বা না পান, কিংবা দল ট্রফি জিতুক বা হারুক—তিনি অনেক আগেই এই সিদ্ধান্ত নিয়ে রেখেছিলেন।
সাধারণত মাঝমাঠে খেললেও দলের প্রয়োজনে যেকোনও পজিশনে মানিয়ে নিতে পারেন ইয়োরেন্তের। সদ্যসমাপ্ত বিশ্বকাপে তিনি স্পেনের রক্ষণভাগে রাইট-ব্যাক হিসেবে খেলেছিলেন। বিশেষ করে উরুগুয়ের বিরুদ্ধে স্পেনের ১-০ ব্যবধানে জয়ের ম্যাচে অ্যালেক্স বায়েনাকে বল বাড়িয়েছিলেন তিনি।
মাত্র ৩১ বছর বয়সে জাতীয় দল থেকে আকস্মিক অবসর নিয়ে ওঠা প্রশ্নগুলির জবাবও চিঠিতে দিয়েছেন তিনি। ইয়োরেন্তে লেখেন, ‘আমি জানি আমি এখনও তরুণ। ভালো পারফর্ম করলে হয়তো এই জার্সিতে আরও কয়েক বছর খেলতে পারতাম। আমি এটাও জানি যে আপনারা অনেকেই হয়তো এই সিদ্ধান্ত মেনে নিতে পারবেন না, এমনকি বাইরে থেকে দেখলে আমিও হয়তো এটা বুঝতে পারতাম না।’
চিঠির সমাপ্তি টানতে গিয়ে সতীর্থদের প্রতি আন্তরিক কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেছেন এই বিশ্বকাপজয়ী তারকা। তিনি উল্লেখ করেন, স্পেনের জার্সি গায়ে কাটানো প্রতিটি স্মৃতি এবং বিশেষ করে শেষ ৫২ দিন তাঁর হৃদয়ে চিরকাল থাকবে, যে দলটি শেষ মুহূর্ত পর্যন্ত লড়াই করে স্পেনকে বিশ্বের শীর্ষে পৌঁছে দিয়েছে। আন্তর্জাতিক দায়বদ্ধতা শেষ হলেও ক্লাব ফুটবলে আতলেতিকোর সঙ্গেই কেরিয়ার শেষ করার ইচ্ছাপ্রকাশ করেছেন তিনি।