নিজস্ব প্রতিনিধি, তমলুক, সংবাদদাতা, কাঁথি ও হলদিয়া: ষষ্ঠ দফার ভোটের জন্য বৃহস্পতিবার সন্ধ্যা ৬টায় প্রচার শেষ হল। তার আগে ঘড়ির কাঁটা ধরে প্রার্থীরা এক প্রান্ত থেকে আরেক প্রান্তে ছুটে বেড়ালেন। প্রতিযোগিতামূলক পরীক্ষার রুমে ঢোকার আগে পরীক্ষার্থীদের মতোই প্রার্থীরা ব্যস্ত ছিলেন। এদিন পূর্ব মেদিনীপুর জেলায় একগুচ্ছ তারকা প্রচারক প্রচার চালান।
বৃহস্পতিবার ময়নার খেজুরতলায় জনসভায় হাজির হন শতাব্দী রায়। তমলুক লোকসভার তৃণমূল প্রার্থী দেবাংশু ভট্টাচার্যের সমর্থনে ওই সভায় ভালো জমায়েত হয়েছিল। এদিন তমলুক শহরে র্যালিতে অংশ নেন বারাকপুরের তারকা বিধায়ক রাজ চক্রবর্তী। মানিকতলা মোড় থেকে তমলুক শহরের ভিতর দিয়ে সেই র্যালি হাসপাতাল মোড়ে শেষ হয়। ওই কর্মসূচিতে এক কিলোমিটার জুড়ে তৃণমূল কংগ্রেসের পতাকা বয়ে নিয়ে যাওয়া হচ্ছিল। অভিনব এই উদ্যোগ নজর কাড়ে। বহরমপুর লোকসভার তৃণমূল প্রার্থী জাতীয় দলের ক্রিকেটার ইউসুফ পাঠান তমলুক ব্লকে কলাতলা বাজার থেকে চংশ্বরপুর পর্যন্ত র্যালি করেন।
মহিষাদলে তৃণমূলের প্রচার কর্মসূচিতে যোগ দেন রাজ চক্রবর্তী। মহিষাদলের রথতলায় সভা ছিল। কালবৈশাখী ঝড়ে সব লণ্ডভণ্ড হয়ে গিয়েছিল। বৃষ্টি থামার পর তিনি প্রচার সারেন। তমলুকের সিপিএম প্রার্থী সায়ন বন্দ্যোপাধ্যায়ের সমর্থনে মহিষাদল, হলদিয়া ও মেচেদায় সভা হয়। তাতে অংশ নেন দীপ্সিতা ধর ও অভিনেত্রী ঊষসী চক্রবর্তী প্রমুখ। বিজেপি প্রার্থী অভিজিৎ গঙ্গোপাধ্যায়ের সমর্থনে নন্দীগ্রামে এদিন সভা ছিল। গোটা বিধানসভা থেকে কয়েক হাজার কর্মী-সমর্থক ওই সভায় অংশ নেন। নন্দীগ্রাম থেকে বিজেপি ৩০হাজার ভোটের লিড পাবে বলে ঘোষণা করেন বিজেপি নেতারা।
তমলুকের মতো কাঁথি লোকসভা এলাকাতেও প্রচারের ঝড় তোলেন তৃণমূল, বিজেপি ও জোট প্রার্থীরা। তৃণমূল প্রার্থী উত্তম বারিকের সমর্থনে পটাশপুরের আড়গোয়াল এলাকায় রোড-শো করেন ইউসুফ পাঠান। জব্দা বাজার থেকে আড়গোয়াল পর্যন্ত সুসজ্জিত এবং বর্ণাঢ্য রোড-শো ঘিরে দলীয় কর্মী-সমর্থকদের ঢল নামে। হুডখোলা জিপে চেপে প্রচার চালান ইউসুফ এবং প্রার্থী। কাঁথির রঘুরামপুর থেকে দারুয়া লাগারহাট পর্যন্ত রোড-শো করেন তৃণমূল প্রার্থী। দক্ষিণ কাঁথি বিধানসভার মহিষাগোটে আয়োজিত কর্মিসভায় বিজেপি ছেড়ে ১০টি পরিবার তৃণমূলে যোগ দেয়। তাঁদের হাতে দলের পতাকা তুলে দেন প্রার্থী সহ অন্যান্য নেতারা। বিজেপি প্রার্থী সৌমেন্দু অধিকারীর সমর্থনে উত্তর কাঁথি বিধানসভার নীলপুর ও ভগবানপুর বিধানসভার অর্জুননগর এলাকায় সভা করেন বিরোধী দলনেতা। বিকেলে প্রার্থীর সমর্থনে চণ্ডীপুরে রোড-শো করেন বিজেপির রাজ্য সভাপতি সুকান্ত মজুমদার। বাম-কংগ্রেস জোটের প্রার্থী ঊর্বশী বন্দ্যোপাধ্যায় খেজুরি বিধানসভার হেঁড়িয়া থেকে কলাগেছিয়ার ঘোলাবাড় পর্যন্ত টোটোয় চেপে রোড-শো করেন। কাঁথি শহরেও জনসংযোগ করেন। এছাড়া বিশিষ্ট নাগরিকদের নিয়ে সভায় তাঁদের কাছে ভোট দেওয়ার আহ্বান জানান প্রার্থী।