বাসুরিয়া প্রাথমিক বিদ্যালয়কে জুনিয়র হাইস্কুল করার দাবি
বর্তমান | ১৫ জুলাই ২০২৪
সংবাদদাতা, তপন: তপনের বাসুরিয়া প্রাথমিক বিদ্যালয়কে জুনিয়র হাইস্কুল করার দাবি তুললেন এলাকাবাসী। তপন ব্লকের ২ নম্বর আজমতপুর গ্রাম পঞ্চায়েতের অন্তর্গত বাসুরিয়া অবৈতনিক প্রাথমিক বিদ্যালয়। ১৯০১ সালে প্রতিষ্ঠিত এই বিদ্যালয়ের বয়স প্রায় ১২৩ বছর হলেও উন্নয়ন সেভাবে হয়নি। বর্তমানে প্রাক প্রাথমিক থেকে চতুর্থ শ্রেণি পর্যন্ত ১২৭ জন পড়ুয়া রয়েছে। তাদের শিক্ষাদানের জন্য রয়েছেন পাঁচ শিক্ষক। বাসুরিয়া, তেলিপুকুর, বসাকপাড়া, সাঁকোপাড়া, চাঁদপুকুর, হাজরা পাড়াসহ পার্শ্ববর্তী কয়েকটি গ্রামের শিশুরা এই স্কুলে পড়াশোনা করে। এলাকাবাসীর অভিযোগ, চতুর্থ শ্রেণি উত্তীর্ণ হওয়ার পর পড়ুয়াদের যেতে হয় প্রায় সাড়ে তিন কিমি দূরে করদহ অথবা মনোহলি হাইস্কুলে। ছোটদের জন্য এত দূরের স্কুলে যাওয়া কষ্টকর। বর্ষায় সমস্যা আরও বেড়ে যায়। বিদ্যালয়টিকে জুনিয়র হাইস্কুলে উন্নীত করা হলে পড়ুয়াদের সমস্যা মিটবে।
স্থানীয় বাসিন্দা তথা অভিভাবক সুনীল মুর্মু বলেন, আমার বাচ্চা প্রথম শ্রেণির ছাত্র। এখন ওর মা স্কুলে পৌঁছে দেয়। কিন্তু চতুর্থ শ্রেণির পর প্রায় তিন কিমি. দূরে করদহ হাইস্কুলে নিয়ে যাওয়া ভীষণ সমস্যা।
বিদ্যালয়ের শিক্ষক দীপেশ করও প্রাথমিককে জুনিয়র হাইস্কুলে উন্নীত করার দাবিকে সমর্থন করেছেন। তিনি বলেন, স্থানীয়দের দাবি অন্যায্য নয়। সেরকম কিছু হলে অত্যন্ত ভালো হবে।
তপনের বিডিও তীর্থঙ্কর ঘোষ জানিয়েছেন, দেখতে হবে লিখিত দাবি জানানো হয়েছে কি না। এলাকায় জুনিয়র হাইস্কুলের প্রয়োজনীয়তা কতটা, খতিয়ে দেখে সেই অনুযায়ী ব্যবস্থা হবে।
ডিপিএসসির চেয়ারম্যান সন্তোষ হাঁসদা বলেন, পরিকাঠামো কতটা রয়েছে, সে বিষয়টি খোঁজ নিয়ে দেখব।