• বাংলায় বিপুল বিনিয়োগ করতে চলেছে পিয়ারলেস গোষ্ঠী, বৃহৎ ক্যানসার হাসপাতাল গড়ে উঠছে
    হিন্দুস্তান টাইমস | ০১ আগস্ট ২০২৪
  • বাংলার বুকে এবার বড় বিনিয়োগ করতে চলেছে পিয়ারলেস গ্রুপ। হাসপাতাল থেকে শুরু করে হোটেল এবং মল গড়ে তোলার উদ্যোগ নিয়েছে তারা। আর তার জেরে বিপুল পরিমাণ কর্মসংস্থান হতে চলেছে। কোভিড পরবর্তী সময়ে ব্যবসা করে ব্যাপক মুনাফা করেছে তারা। কলকাতা শহরজুড়েই মূলত ব্যবসা পিয়ারলেসের। তবে এবার তা আরও বড় করা হচ্ছে। বুধবার শহরের পাঁচতারা হোটেলে সাংবাদিক সম্মেলন করে তা জানিয়ে দেওয়া হয়েছে পিয়ারলেস গোষ্ঠীর পক্ষ থেকে। এদিন ৯১তম বার্ষিক সাধারণ সভা ছিল পিয়ারলেস গোষ্ঠীর। সেখানেই এই বিষয়গুলি তুলে ধরা হয়।

    এদিকে পিয়ারলেসের হাসপাতাল শহরের বুকে আগে থেকেই ছিল। এবার মারণ রোগ ক্যানসারের চিকিৎসার জন্য বিপুল বিনিয়োগ করতে চলেছে পিয়ারলেস গ্রুপ। তাঁরা জানিয়েছেন, শ্রেয়স প্রকল্পের অধীনে বিশাল জায়গা নিয়ে বারাসতে ক্যানসার হাসপাতাল গড়ে উঠছে। যা ২০২৬ সাল থেকে চালু হয়ে যাবে। সেক্ষেত্রে এই রোগে আক্রান্ত রোগীরা সুলভে সুচিকিৎসা পাবেন। আর এখানে বিপুল পরিমাণ কর্মসংস্থান হবে। তার সঙ্গে হোটেল ব্যবসা এবং রাজারহাটে ট্রায়াম প্রকল্প নেওয়া হয়েছে। এখানে ব্যবসা করা হবে। এখানেও অনেক কর্মসংস্থান হবে। বাংলার শিক্ষিত ছেলে–মেয়েরা চাকরি পাবেন।

    আরও পড়ুন:‌ জল অপচয় ঠেকাতে আইন আনছে রাজ্য সরকার, বিধানসভায় ঘোষণা করলেন মন্ত্রী

    অন্যদিকে বারাসতে যে ক্যানসার হাসপাতাল পিয়ারলেস গ্রুপ তৈরি করছে সেখানে একাধিক ব্যবস্থা থাকছে। এখানে ৪০০ থেকে ৬৭০ শয্যাবিশিষ্ট চিকিৎসা পরিষেবার ব্যবস্থা করা হচ্ছে। যা ২০২৬ সালের শুরুতেই শেষ হয়ে যাবে এবং মানুষকে পরিষেবা দেওয়ার কাজ শুরু করা যাবে। এখানে অত্যাধুনির রেডিওয়েরাপি পরিষেবা, পিইটি সিটি স্ক্যান, নিউক্লিয়ার মেডিসিন, নির্দিষ্ট কেমোথেরাপির জায়গা,অপারেশন থিয়েটার, আইসিইউ, স্টেম সেল ট্রান্সপ্লান্ট ইউনিট এবং প্যালিয়েটিভ ওয়ার্ডের ব্যবস্থা থাকছে বলে পিয়ারলেস গ্রুপ সূত্রে খবর। ইতিমধ্যেই হাসপাতালের অনেকটা অংশ তৈরি হয়ে গিয়েছে। আর এটা হয়ে গেলে শুধু টাটার ক্যানসার হাসপাতালের উপর নির্ভর করতে হবে না।

    এছাড়া হোটেল ব্যবসা সম্প্রসারণ করা হচ্ছে। কলকাতার বুকে এমন একটা হোটেল গড়ে তোলা হচ্ছে। যেখানে প্রিমিয়াম ক্লাব ফ্লোর, নতুন বার, লাউঞ্জ থাকবে। মানুষকে এখান থেকে অত্যাধুনিক পরিষেবা দেওয়া হবে। আর রাজারহাটে ১৫ তলা একটি বহুতল গড়ে তোলা হচ্ছে। নাম দেওয়া হয়েছে ট্রায়াম। যার ডিজাইন করেছে থাইল্যান্ড থেকে আসা শিল্পীরা। আর গড়ে তোলার দায়িত্ব পেয়েছে লারসেন অ্যান্ড টুব্রো। এবার পিয়ারলেস গোষ্ঠী চাইছে সমস্ত ব্যবসাকে একছাতার তলায় নিয়ে আসতে। এটাকে বলা হচ্ছে ‘‌পিয়ারলেস ওয়ান’‌। ওয়েবসাইট করা হয়েছে—Peerlessone.in‌ বলে। ২০২৩ আর্থিক বছরে এই গোষ্ঠীর ব্যবসায়ীক টার্ণওভার হয়েছিল–৬৫১ কোটি টাকা। আর ২০২৪ আর্থিক বছরে সেটা বেড়ে দাঁড়িয়েছে ৯৬১ কোটি টাকায়।
  • Link to this news (হিন্দুস্তান টাইমস)