কেন্দ্র যে নির্দেশ দেবে সেভাবে চলব, বাংলাদেশে উদ্ভূত পরিস্থিতি নিয়ে বললেন মমতা
হিন্দুস্তান টাইমস | ০৫ আগস্ট ২০২৪
শেখ হাসিনার সরকারের পতনের পর বাংলাদেশে উদ্ভূত পরিস্থিতি নিয়ে বিবৃতি দিলেন পশ্চিমবঙ্গের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। বাংলাদেশে উদ্ভূত পরিস্থিতির মধ্যে রাজ্যবাসীকে শান্তি ও সংযত থাকতে বললেন তিনি।
পড়তে থাকুন - BJPর বিরুদ্ধে বঙ্গভঙ্গের অভিযোগ তুলে উত্তরবঙ্গের মুখ বন্ধ করার চেষ্টা করছে TMC
সোমবার বিকেলে মুখ্যমন্ত্রী বলেন, টবাংলার মানুষকে আমি শান্তি ও সংযম প্রদর্শনের অনুরোধ করব। কেউ কোনও প্ররোচনায় পা দেবেন না। এটা দ্বিপাক্ষিক ব্যাপার। কেন্দ্রীয় সরকার যে সিদ্ধান্ত নেবে আমরা তাদের নির্দেশ মতো কাজ করব।
সোমবার বাংলাদেশে শেখ হাসিনা সরকারের পতন ঘটেছে। জনতার লাগাতার বিক্ষোভ নিয়ন্ত্রণের বাইরে চলে যাওয়ায় ইস্তফা দিয়ে দেশ ছেড়েছেন তিনি। হাসিনা দেখ ছাড়তেই বাংলাদেশের নিয়ন্ত্রণ নিয়েছে সেনাবাহিনী।
ওদিকে বাংলাদেশে হাসিনা সরকারের পতনের জেরে সেদেশের হিন্দুদের নিরাপত্তা নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন রাজ্যের বিরোধী দলনেতা শুভেন্দু অধিকারী। তিনি বলেন, ‘তৈরি থাকুন। ১ কোটি শরণার্থী পশ্চিমবঙ্গে আসবে। বাংলাদেশে হিন্দু কোতল চলছে। রংপুরের কাউন্সিলর হারাধন নায়েক তাঁকে খুন করা হয়েছে। সিরাজগঞ্জে ১৩ জন পুলিশকর্মী থানার মধ্যে খুন হয়েছেন। তার মধ্যে ৯ জন হিন্দু। নোয়াখালিতে হিন্দু বাড়ি পোড়ানো হয়েছে। পশ্চিমবঙ্গের মুখ্যমন্ত্রী, রাজ্যপালকে বলব, অবিলম্বে ভারত সরকারের সঙ্গে কথা বলুন। কারণ CAAএ উল্লেখ রয়েছে ধর্মীয় উৎপীড়নের কারণে যদি কাউকে আসতে হয় আমাদের দেশ নেবে। এই পরিস্থিতি যদি ৩ দিনের মধ্যে নিয়ন্ত্রণ করা না যায় তাহলে জামাতের মৌলবাদীদের হাতে বাংলাদেশ যাচ্ছে। ১ কোটির বেশি হিন্দু শরণার্থীকে নোওয়ার জন্য সবাই মানসিক প্রস্তুতি নেন। আমি তো প্রস্তুতি নিয়ে নিয়েছি। আমি পশ্চিমবঙ্গের হিন্দুদের অনুরোধ করব, যার যেখানে জায়গা জমি রয়েছে আমাদের হিন্দু ভাইদের শরণার্থী হিসাবে সেখানে রাখার জন্য।’