• কাঁকসায় মদ কারখানার বর্জ্য সরানোর দাবিতে পথ অবরোধ
    বর্তমান | ৩১ আগস্ট ২০২৪
  • সংবাদদাতা, মানকর: কাঁকসার দোমড়া এলাকায় মদ কারখানার বর্জ্যের দুর্গন্ধে স্থানীয়দের নাভিশ্বাস উঠছে। তাঁদের অভিযোগ, একটি মিলে মজুত বর্জ্য থেকে ব্যাপক দুর্গন্ধ ছড়াচ্ছে। বারবার বলা সত্ত্বেও মিল থেকে ওই বর্জ্য সরানো হয়নি। শুক্রবার এলাকার বাসিন্দারা পানাগড়-মোড়গ্রাম রাজ্য সড়ক অবরোধ করেন। প্রায় তিন ঘণ্টা অবরোধের জেরে রাস্তার দু’দিকেই গাড়ির দীর্ঘ লাইন পড়ে যায়। কাঁকসা থানার পুলিস গিয়ে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনে। পরে বর্জ্য সরানোর প্রক্রিয়া শুরু হয়।


    দোমড়া বাসস্ট্যান্ড থেকে সামান্য দূরে রাজ্য সড়কের উপর মিলটি রয়েছে। এলাকার বাসিন্দাদের অভিযোগ, মদ কারখানার কয়েকশো বস্তায় ভর্তি বর্জ্য আগে এলাকারই একটি গুদামে মজুত ছিল। কিন্তু এতে বারবার ওই গুদামে আগুন লেগে যাচ্ছিল। প্রচণ্ড দুর্গন্ধে এলাকার মানুষের সমস্যাও হচ্ছিল। তখন স্থানীয়রা একাধিকবার রাস্তা অবরোধ করেন। সেসময় প্রশাসন ও মদ কারখানার কর্তৃপক্ষ তাড়াতাড়ি গুদাম থেকে সমস্ত বর্জ্য সরিয়ে ফেলার আশ্বাস দিয়েছিল। কিন্তু সেই বর্জ্য গুদাম থেকে এলাকারই একটি মিলে সরানো হয়। ফলে এলাকার মানুষের দুর্গন্ধ থেকে নিষ্কৃতি মেলেনি।স্থানীয় বাসিন্দা সুবল সোরেন বলেন, এমন দুর্গন্ধ যে শ্বাস নিতে কষ্ট হয়। সবসময় বমি পায়। মিল থেকে কয়েক হাত দূরত্বের গুদামে আগে এই ভুট্টার ভুষি রেখেছিল মদ কারখানা কর্তৃপক্ষ। সেখানে বারবার আগুন লাগার কারণে মিলে ওই বর্জ্য নিয়ে আসা হয়।


    স্থানীয়দের অভিযোগ, মিল সংলগ্ন মাঠে এই বর্জ্যের জল যাওয়ায় চাষে ক্ষতি হচ্ছে। প্রশাসনকে বারবার বলেও লাভ হচ্ছে না। এদিন স্থানীয়দের সঙ্গে বিদ্যালয়ের পড়ুয়ারাও আন্দোলনে যোগ দেয়।


    খবর পেয়ে কাঁকসা থানার পুলিস ঘটনাস্থলে পৌঁছয়। তখন আন্দোলনকারীরা পুলিসকে ঘিরে বিক্ষোভ শুরু করেন। দুর্গন্ধের জেরে এলাকার মানুষ অসুস্থ হয়ে পড়ছেন বলে পুলিসকে জানানো হয়। পুলিস সমস্যা মেটানোর আশ্বাস দিলে অবরোধ তুলে নেওয়া হয়।


    তবে প্রায় তিন ঘণ্টার অবরোধে রাস্তার দু’দিকে ব্যাপক যানজট দেখা দেয়। বহু দূরপাল্লার বাস, গাড়ি আটকে পড়ে। মুর্শিদাবাদের বাসিন্দা গোলাম আলি বলেন, দুর্গাপুর থেকে বাসে বহরমপুর যাচ্ছিলাম। রাস্তা আটকে আন্দোলন হওয়ায় জ্যামে আটকে গেলাম। স্থানীয়রা অবশ্য অবিলম্বে ব্যবস্থা না নেওয়া হলে আন্দোলনের হুঁশিয়ারি দিয়েছেন।-নিজস্ব চিত্র
  • Link to this news (বর্তমান)