সরকারি প্রকল্পের ১২০ কোটি টাকা দুর্নীতির অভিযোগে, পুরপ্রধানকে সাসপেন্ড করল TMC
হিন্দুস্তান টাইমস | ২৪ সেপ্টেম্বর ২০২৪
গলা পর্যন্ত দুর্নীতিতে ডুবে পুরপ্রধান। চাপের মুখে অবশেষে তাঁকে সাসপেন্ডের সিদ্ধান্ত নিল তৃণমূল। মঙ্গলবার মালবাজার পুরসভার পুরপ্রধান স্বপন সাহাকে সাসপেন্ড করল তৃণমূল। সাংবাদিক বৈঠক করে একথা ঘোষমা করেন জেলা তৃণমূল সভানেত্রী মহুয়া গোপ। আর স্বপন সাহা সাসপেন্ড হতেই বিজেপির দাবি, দীর্ঘদিন ধরে মালবাজারে দুর্নীতির অভিযোগ জানিয়ে আসছিলেন তাঁরা।
পড়তে থাকুন - বোলপুরে ফিরলেন অনুব্রত, বললেন দিদির জন্য আমি আছি, বরাবর থাকব
মঙ্গলবার মহুয়াদেবী জানান, মালবাজার পুরসভার পুরপ্রধানের বিভিন্ন নানা বেনিয়মের অভিযোগ উঠছিল। যার জেরে দলের ভাবমূর্তি ক্ষুণ্ণ হচ্ছিল। তাই তাঁকে বহিষ্কারের সিদ্ধান্ত নিয়েছে দল। এর পরই তাঁর নিরপত্তা প্রত্যাহার করে নেয় পুলিশ।
কিন্তু কী অভিযোগ রয়েছে স্বপনবাবুর বিরুদ্ধে? তাঁর দলেরই একাংশের অভিযোগ, গত প্রায় ১৫ বছর পুরপ্রধান রয়েছেন স্বপনবাবু। তাঁর বিরুদ্ধে অন্তত ১২০ কোটি টাকা তছরূপের অভিযোগ রয়েছে। পুরসভার জল প্রকল্প, আবাস যোজনা ও সৌন্দর্যায়নের টাকা সরিয়েছেন তিনি। এছাড়া দলের পরামর্শ না মেনে নিজের মর্জিমতো পুরসভা চালাচ্ছিলেন তিনি। যার ফলে দলের অন্দরেই ক্ষোভ জমা হচ্ছিল।
কিন্তু রাজনৈতিক মহলের একাংশের মতে সমীকরণ এত সহজ নয়। তারা জানাচ্ছেন, সম্প্রতি অপহরণে যুক্ত থাকার অভিযোগে গ্রেফতার হয়েছেন বারাসত পুরসভার এক তৃণমূলি কাউন্সিলর। তার জেরে প্রবল অস্বস্তিতে পড়তে হয়েছে তৃণমূল নেতৃত্বকে। সেই ঘটনার পুনরাবৃত্তি চায় না তৃণমূল। তাই আগাম সতর্কতা হিসাবে স্বপন সাহাকে ছেঁটে ফেলা হল।
ওদিকে বিজেপির দাবি, স্বপন সাহার বিরুদ্ধে দুর্নীতির অভিযোগ নতুন নয়। অন্যান্য পুরসভার মতো মালবাজারেও দুর্নীতির টাকা পৌঁছেছে কালীঘাটে। এখন স্বপন সাহাকে ঝেড়ে ফেলে সাধু সাজার চেষ্টা করছে তৃণমূল। কিন্তু মানুষ সব বোঝে।