'মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেনকে তুকতাক করেছিলেন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়!'
হিন্দুস্তান টাইমস | ২৫ সেপ্টেম্বর ২০২৪
প্রধানমন্ত্রী মোদির মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র সফরে পশ্চিমবঙ্গে চিপ তৈরির কারখানা তৈরির চুক্তির জন্য কৃতিত্ব দাবি করায় মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়কে তীব্র কটাক্ষ করলেন রাজ্য বিজেপি সভাপতি তথা কেন্দ্রীয় শিক্ষা প্রতিমন্ত্রী সুকান্ত মজুমদার। বুধবার সাংবাদিক বৈঠকে তিনি প্রশ্ন করেন, কলকাতায় বসে কি জো বাইডেনকে তুকতাক করেছেন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়?
এদিন সাংবাদিকদের প্রশ্নের উত্তরে সুকান্ত বাবু বলেন, ‘কথা হলো আমেরিকাতে, সেখানে উপস্থিত ছিলেন নরেন্দ্র মোদী আর জো বাইডেন, আর মুখ্যমন্ত্রী ছিলেন কলকাতায়। উনি কী ভাবে কৃতিত্ব দাবি করতে পারেন আমরা বুঝতে পারছি না। না কি দিদিমণি এখান থেকে বসে কোনও তুকতাক, মন্ত্রতন্ত্র কিছু করেছিলেন? আগে কিছু লোক বিশ্বাস করতেন এরকম মন্ত্রতন্ত্র হয়। তা দিয়ে জো বাইডেনকে বশীকরণ করেছিলেন হয়তো।'
মোদীর মার্কিন সফরে কলকাতায় চিপ তৈরির কারখানা খোলার চুক্তি করেছে মার্কিন সংস্থা। এর পরই একটুইটে এই চুক্তির পিছনে রাজ্য সরকারের অবদান রয়েছে বলে দাবি করে সোশ্যাল মিডিয়ায় পোস্ট করেন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। তিনি লেখেন, করোনাকালের পর থেকে পশ্চিমবঙ্গে তথ্য প্রযুক্তি দফতর ও WEBEL নানা ভাবে চিপ প্রস্তুতকারী সংস্থার সঙ্গে যোগাযোগ করেছে। বিভিন্ন সম্মেলনে তাদের সঙ্গে এব্যাপারে বিস্তারে কথা হয়েছে। রাজ্যের সংস্থার আয়োজিত এক সম্মেলনে সমস্ত প্রধান চিপ নির্মাতা সংস্থাগুলি যোগদান করেছিল। তার জেরেই রাজ্যে বিনিয়োগ আসতে চলেছে বলে দাবি করেন মমতা।