মশাল–মোমবাতি–টর্চ। সুপ্রিম কোর্টের শুনানির আগের রাতে আরজি কর হাসপাতাল কাণ্ডের বিচারের দাবিতে আবার মিছিল শহরের বুকে। রবিবার রাতে ডাক্তারদের সঙ্গে পায়ে পা মেলালেন সাধারণ মানুষ। কলকাতার নানা প্রান্তে আজ মোট সাতটি মিছিল হয়। আর সেই মিছিল থেকে উঠল ‘কাশ্মীর মাঙ্গে আজাদি’ স্লোগান। এই ঘটনাটি ঘটেছে যাদবপুরে। আন্দোলনকারীরা জানান, আগামীকাল সোমবার সুপ্রিম কোর্টে আরজি কর হাসপাতাল কাণ্ডের শুনানি আছে। সে দিকে তাকিয়ে ও রাজ্যের সব হাসপাতালে নিরাপত্তার দাবিতে তাঁদের এই প্রতিবাদ চলবে। এই প্রতিবাদে আগের মতো দুর্গাপুজোর প্রাক্কালে তাঁদের পাশে রয়েছেন সাধারণ মানুষ।
এদিকে রাত পোহালেই সুপ্রিম কোর্টে আরজি কর হাসপাতালে তরুণী চিকিৎসককে ধর্ষণ করে খুন করার মামলার শুনানি হবে। দোষীদের কবে শাস্তি পাবে? এই প্রশ্ন তুলে আবার পথে নামলেন জুনিয়র ডাক্তাররা। কলকাতার সাতটি মেডিক্যাল কলেজ থেকে বেরিয়ে ছিল মশাল মিছিল। সেই মিছিলে হাঁটলেন সাধারণ মানুষও। এখানেই জুনিয়র ডাক্তাররা বলেন, ‘সোমবার সুপ্রিম কোর্টের শুনানি। তার আগে রবিবার আমাদের এই কর্মসূচির ডাক দেওয়া হয়। আমাদের সঙ্গে সাধারণ মানুষও রাস্তায় আছেন। নিরাপত্তার দাবিতে আমাদের এই প্রতিবাদ চলতে থাকবে।’
অন্যদিকে আজ রবিবার সন্ধ্যায় মশাল হাতে পথে নামলেন ডাক্তাররা। মুখে তাঁদের স্লোগান, ‘শোক নয় দ্রোহ চাই’। কেউ বাজালেন ঢাক। কোন সাতটি হাসপাতাল আজ মশাল মিছিল করল? শহরের বুকে দেখা গেল, আরজি কর হাসপাতাল থেকে মিছিল হয় শ্যামবাজার পাঁচ মাথার মোড় পর্যন্ত। মেডিক্যাল কলেজ থেকে মিছিল যায় ধর্মতলা। এসএসকেএম থেকে মিছিল পৌঁছয় ধর্মতলায়। এনআরএস থেকে মিছিলের গন্তব্য সেই ধর্মতলা। ক্যালকাটা ন্যাশনাল মেডিক্যাল কলেজ থেকে পার্ক সার্কাস সেভেন পয়েন্ট পর্যন্ত যায় মিছিল। সাগর দত্ত হাসপাতাল থেকে ডানলপ পর্যন্ত যায় মিছিল। আর কেপিসি হাসপাতাল থেকে যাদবপুর ৮বি বাসস্ট্যান্ড পর্যন্ত যায় একটি মিছিল।
এছাড়া জুনিয়র ডাক্তাররা আগেই জানিয়ে ছিলেন, কর্মবিরতি আংশিক তুলে নিলেও প্রতিবাদ চলবে। তাই দুর্গাপুজোর আগে একাধিক কর্মসূচি ঘোষণা করা হয়। সোমবার সুপ্রিম কোর্টে আরজি কর হাসপাতাল মামলার শুনানি আছে। তার আগের রাতেই মশাল মিছিল বেশ তাৎপর্যপূর্ণ। আগামী বুধবার ২ তারিখ মহালয়ার দিন মহামিছিলের ডাক দেওয়া হয়েছে। ওই মিছিলের পর ধর্মতলায় মহাসমাবেশ হবে। দুপুর ১টা থেকে এই কর্মসূচি শুরু হবে। মহালয়ার আগের রবিবার দিনে অনেকের হাতেই নেই শপিং করার ব্যাগ। বদলে রয়েছে মোমবাতি। আর বিচার চেয়ে লেখা পোস্টার। মুখে স্লোগান, ‘বিচার চাই’।