পুজো উদ্বোধনে গিয়ে কাঁদতে থাকা শিশুর মুখে হাসি ফোটাতে ঢাক বাজালেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। ঘটনাটি ঘটেছে আদি বালিগঞ্জের পুজো মণ্ডপে। সেখানে পুজো উদ্বোধনে গিয়ে মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় দেখতে পান, সেখানে হাজির এক মহিলার কোলে থাকা শিশু কাঁদছে। এই আবহে পুজো উদ্বোধনের আনুষ্ঠানিকতা সেরে সেদিকে এগিয়ে যান মমতা। মুখ্যমন্ত্রীকে জানানো হয়, ঘুম থেকে তুলে নিয়ে আসার কারণেই শিশুটি কাঁদছে। এরপর মুখ্যমন্ত্রী শিশুটিকে নিজের কোলে তুলে নেওয়ার জন্যে হাত বাড়িয়ে দিয়েছিলেন। তবে মায়ের কোল ছেড়ে শিশুটি মুখ্যমন্ত্রীর কাছে আসেনি। ততক্ষণে তার কান্নাও থামেনি। এই আবহে শিশুটির কান্না থামাতে মুখ্যমন্ত্রী নিজের হাতে ঢাকের কাঠি তুলে নেন।
মুখ্যমন্ত্রী ঢাক বাজিয়ে শিশুটির মন জয়ের চেষ্টা করেন মণ্ডপেই। তবে সেই সময় শিশুটি পিছন ফিরে মায়ের কাঁধে মাথা রেখে কাঁদছিল। সেখানে অনেকেই শিশুটিকে মুখ্যমন্ত্রীর দিকে তাকাতে বলে। শেষ পর্যন্ত মুখ্যমন্ত্রী নিজের হাতে থাকা ঢাকের কাঠি শিশুটির হাতে তুলে দেন। তখন শান্ত হয় সে। এদিকে অপর এক ঘটনায় মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের পুজো উদ্বোধনের সময়ই মণ্ডপে অসুস্থ হয়ে পড়েন এক ব্যক্তি। সঙ্গে সঙ্গে বিষয়টি নজরে আসে তাঁর। এবং তিনি সেই ব্যক্তির শুশ্রুষার জন্যে পরামর্শও দিতে শোনা যায় মমতাকে। উল্লেখ্য, গত পরশু, মহালয়া থেকেই মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় নিজে গিয়ে বহু পুজোর উদ্বোধন করেছেন। নিজে মুখে তিনি দাবি করেছেন, মহালয়ার দিন তিনি ৩০০টির মতো পুজো উদ্বোধন করেছেন। আর ১০ অক্টোবর, দ্বিতীয়তে তাঁর ৪০০ পুজো উদ্বোধনের কথা। এই সবের মাঝেই বৃহস্পতিবার বৃষ্টিতে ভিজে ভিজেই কলকাতার এক প্রান্ত থেকে আরেক প্রান্ত পুজো উদ্বোধন করলেন মমতা। কোথাও দুর্যোগ নিয়ে কথা বললেন, তো কোথাও পুজোর সময় আবহাওয়ার পূর্বাভাস দিলেন। জানালেন, পুজোর সময় বৃষ্টি হবে।
উল্লেখ্য, পুজোর সময় বহু পুজোই অনলাইনে উদ্বোধন করেছেন মুখ্যমন্ত্রী। বিশেষ করে জেলার পুজোগুলো। তবে কলকাতার বেশ কয়েকটি পুজোয় নিজে গিয়ে উদ্বোধন করেছেন মমতা। এদিকে গতকাল কলকাতায় বৃষ্টি হচ্ছিল বিকেল নাগাদ। এই আবহে বিভিন্ন জায়গায় উদ্বোধনে গিয়ে ভিজে যান মমতা। গতকাল উত্তর কলকাতার টালা প্রত্যয় থেকে শুরু করে ২৫ পল্লি, ৭৪ পল্লি, বেহালা নতুন দল, বেহালার বরিষা ক্লাব, অজেয় সংহতি, ৪১ পল্লি, বোসপুকুর তালবাগান, শীতলা মন্দির, বালিগঞ্জ ২১ পল্লি, আদি বালিগঞ্জ ক্লাব, আলিপুর সার্বজনীন, গড়িয়াহাট হিন্দুস্তান ক্লাব, কালীঘাট মিলন সংঘের মতো পুজোগুলির উদ্বোধন করেছিলেন মমতা। এদিকে আজও সশরীরে মোট ১২ টি পুজোর উদ্বোধন করবেন মুখ্যমন্ত্রী। যার মধ্যে রয়েছে ভবানীপুর শীতলা মন্দির, গড়িয়াহাটের একডালিয়া এভারগ্রিন ক্লাব,মুদিয়ালি, বাদামতলা আষার সংঘ, ত্রিধারার মতো ক্লাবগুলি। এদিকে আজও সকাল থেকেই কলকাতার আকাশের মুখ ভার।