• দুর্গাপুজোর প্রাক্কালে পাতালপথে বিভ্রাট, দমদম থেকে দক্ষিণেশ্বরে বন্ধ মেট্রো
    হিন্দুস্তান টাইমস | ০৫ অক্টোবর ২০২৪
  • হাতে আর বেশি সময় নেই। আর পাঁচদিন পরই রাজ্যজুড়ে শুরু হয়ে যাবে দুর্গাপুজো। ইতিমধ্যেই গোটা রাজ্যে সাজ সাজ রব। শহর থেকে গ্রামবাংলা দুর্গাপুজোর প্রস্তুতিতে চূড়ান্ত ব্যস্ত। একের পর এক দুর্গাপুজো উদ্বোধন করে চলেছেন বাংলার মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। দুর্গাপুজো বাঙালির শ্রেষ্ঠ উৎসব। আর দুর্গাপুজোর প্রাক্কালে অফিস ছুটির পর বাড়ি ফেরার সময় পাতালপথে বিভ্রাট দেখা দিল। দুর্গাপুজোর প্রাক্কালে এই ঘটনায় আতঙ্কের পরিবেশ তৈরি হল। দুর্গাপুজোর দিনগুলিতে এমন ঘটনা ঘটবে না তো?‌ যাত্রীদের মনে প্রশ্ন উঠতে শুরু করেছে। আজ, শুক্রবার সন্ধ্যায় মেট্রো স্তব্ধ হয়ে যাওয়ায় আলোড়ন পড়ে গিয়েছে।

    খাস কলকাতায় মেট্রো পরিষেবা বন্ধ হয়ে যাওয়ায় যাত্রী স্বাচ্ছন্দ্য নিয়ে প্রশ্ন উঠতে শুরু করেছে। কবি সুভাষ থেকে দমদম মেট্রো পরিষেবা চালু আছে। তবে দমদম থেকে দক্ষিণেশ্বর পর্যন্ত মেট্রো পরিষেবা বন্ধ হয়ে যায়। সুতরাং যাঁরা দক্ষিণেশ্বর থেকে দমদম ফিরতে চান বা দমদম থেকে দক্ষিণেশ্বর যেতে চান তাঁরা মেট্রো পরিষেবা পাচ্ছেন না। সবমিলিয়ে পাতালপথে নাকাল হতে হয়েছে মেট্রো যাত্রীদের। দমদম মেট্রো স্টেশনে বিকল হয়ে পড়ে সিগন্যাল ব্যবস্থা। তার জেরে আজ শুক্রবার সন্ধ্যায় বিঘ্নিত হল মেট্রো পরিষেবা। ঘড়ির কাঁটায় যখন ৫টা ৫৬ মিনিট তখন থেকে দমদম–দক্ষিণেশ্বর পর্যন্ত মেট্রো বন্ধ রয়েছে।


    কলকাতা মেট্রো সূত্রে খবর, নিত্যযাত্রীরা দমদম এবং দক্ষিণেশ্বর মেট্রো স্টেশনে এসে জানতে পারেন বন্ধ রয়েছে পরিষেবা। এই রুটে মেট্রো বন্ধ হওয়ার জেরে চাপ বাড়ে অন্য রুটে। ‘‌সিগন্যাল ফেলিওর’‌ হয়েছে বলেই এমন ঘটনা ঘটেছে। তবে মেট্রো কর্মীরা জরুরি ভিত্তিতে কাজে নেমেছেন। যুদ্ধকালীন তৎপরতায় মেরামতির কাজ চলছে। দ্রুত ঠিক হয়ে যাবে। আবার পরিষেবা স্বাভাবিক হয়ে যাবে। যাত্রীদের চিন্তার কোনও কারণ নেই। অন্যান্য রুটে মেট্রো চলছে। শুধু দমদম–দক্ষিণেশ্বর রুটে মেট্রো বন্ধ আছে। তা স্বাভাবিক হয়ে যাবে।

    এরপর যে সব যাত্রীদের গন্তব্য দক্ষিণেশ্বর সেসব যাত্রীরা মহা বিপাকে পড়েছেন। কারণ দক্ষিণেশ্বরেও আটকে রয়েছেন একাধিক মানুষ। আজ শুক্রবার দ্বিতীয়ার দিন বহু মানুষ দক্ষিণেশ্বরে ভবতারিণী মন্দিরে পুজো দিতে গিয়েছিলেন। তাঁরা আটকে পড়েছেন। আর অফিস ফেরতা যাত্রীরাও আটকে পড়েন বলে অভিযোগ। এখন দুর্গাপুজো সামনে চলে আসায় মানুষ শপিং করতে বেরিয়েছিলেন। কিন্তু এমন বিপদ হবে কেউ বুঝতে পারেননি। চাঁদনি চক মেট্রো স্টেশনেও বেশ কিছুক্ষণ আটকে ছিল দক্ষিণেশ্বরগামী মেট্রো। মেট্রো স্টেশনে ভিড় জমে যায়। কিছুক্ষণ বন্ধ থাকার পর দমদম পর্যন্ত শুরু হয় পরিষেবা। চালু হয় একঘণ্টা পর।
  • Link to this news (হিন্দুস্তান টাইমস)