নিজস্ব প্রতিনিধি, জলপাইগুড়ি: ফের তিস্তার চর থেকে উদ্ধার হল মর্টার শেল। জলপাইগুড়ির মণ্ডলঘাট এলাকার ফান্দাইতপাড়ার কাছ থেকে শেলটি উদ্ধার করে পুলিস। ঘটনায় এলাকায় আলোড়ন ছড়ায়। শেল উদ্ধার হওয়ার খবর পেয়ে অনেকে সেটি দেখতে ভিড় জমান। পুলিসের তরফে খবর দেওয়া হয় সেনাবাহিনীকে। তারা এসে তিস্তার চরে শেলটি নিষ্ক্রিয় করে।
পুলিসের ধারণা, গত বছর ৪ অক্টোবর সিকিমে লোনক হ্রদ বিপর্যয়ের জেরে পাহাড়ে তছনছ হয়ে যাওয়া সেনা ছাউনি থেকে সেসব অস্ত্রশস্ত্র, গ্রেনেড ও মর্টার শেল ভেসে গিয়েছিল, তারই একটি এটি। কিন্তু ঘটনার এক বছর পর কীভাবে তিস্তার চরে মিলল তা নিয়েই উঠছে প্রশ্ন। জলপাইগুড়ি কোতোয়ালি থানার আইসি সঞ্জয় দত্ত বলেন, বাসিন্দারা মর্টার শেলটি দেখতে পেয়ে পুলিসকে খবর দেন। নদীর চরে কাদার মধ্যে পড়ে ছিল সেটি। দড়ি বেঁধে শেলটি ফাঁকা জায়গায় নিয়ে আসে পুলিস। সেনাবাহিনী এসে শেলটি নিষ্ক্রিয় করে।
এর আগেও তিস্তার চর থেকে একাধিক গ্রেনেড ও মর্টার শেল উদ্ধার হয়েছে। কিন্তু এতদিন পর তিস্তার চরে ফের মর্টার শেল পাওয়া যাওয়ায় মানুষের মনে আতঙ্ক ছড়িয়েছে। তাঁদের বক্তব্য, তিস্তার জল নেমে যেতেই চরে শিশুরা খেলাধুলো করতে যায়। তাছাড়া অনেকেই গবাদি পশু নিয়ে যান। চরে অনেকে সব্জিচাষও করেন। এই পরিস্থিতিতে প্রত্যেকে আতঙ্কিত। এখনও কোথায়, কীভাবে এ ধরনের শেল রয়ে গিয়েছে, তা জানা নেই।