লালকেল্লার আদলে মণ্ডপ গড়ছে দুর্গাপুর সগড়ভাঙা অ্যাম্বিশন ক্লাব
বর্তমান | ২৯ অক্টোবর ২০২৪
সংবাদদাতা, দুর্গাপুর: দিল্লির লালকেল্লার আদলে কালীপুজোর মণ্ডপ গড়ছে দুর্গাপুরের সগড়ভাঙা অ্যাম্বিশন ক্লাব। ভারতমাতা রূপে প্রতিমার থিম ‘দেশত্মবোধক’। গতবছর মালয়েশিয়ার টুইন টাওয়ারের আদলে কালীপুজোর মণ্ডপ গড়ে চমক দিয়েছিল তারা। এবার অত্যাধুনিক আলোকসজ্জা ও লাইট অ্যান্ড সাউন্ডে থাকছে বিশেষ প্রদর্শনী।
পুজো কমিটির সভাপতি সীমা দত্ত চট্টোপাধ্যায় বলেন, এবার আমাদের পুজো ২৭বছরে পদার্পণ করেছে। মণ্ডপের উচ্চতা প্রায় ৬৫ফুট। মেদিনীপুরের শিল্পী মণ্ডপ গড়ছেন। কৃষ্ণনগরের মৃৎশিল্পী বিকাশ পাল প্রতিমা গড়ছেন। প্রতিমার থিম ‘দেশাত্মবোধক’।
যেখানে কালী প্রতিমা সহ সাতটি মাটির মূর্তি দিয়ে দেশের দুই সৈনিক ও তাঁদের পরিবারের একটি চিত্র তুলে ধরা হয়েছে। এক জওয়ান দেশ রক্ষা করতে বাড়ি থেকে নিজের কর্মস্থল দেশের সীমান্তে যাচ্ছেন। তাঁর স্ত্রী ও মেয়ে তাঁকে বাড়ি থেকে ছাড়তে যাচ্ছেন। অপর চরিত্রটি একজন জওয়ান দেশ রক্ষায় শহিদ হয়েছেন। সমব্যথী হয়ে শহিদ জওয়ানের স্ত্রীর কপালের সিঁদুর মুছে দিচ্ছেন আর এক মহিলা। শহিদ জওয়ানের মৃতদেহ থাকছে প্রতিমার কোলে। মণ্ডপে সর্বক্ষণ ধ্বনিত হবে দেশাত্মবোধক সঙ্গীত। পাশাপাশি প্রজেক্টরের মাধ্যমে ব্রিটিশদের তাড়িয়ে আজাদির লড়াইয়ের কাহিনী দেখানো হবে। মণ্ডপের পাশাপাশি প্রতিমার থিমও বিশেষ আকর্ষণীয় হবে দর্শনার্থীদের কাছে।
পুজো কমিটির সম্পাদক আশিস কেশ বলেন, জেলাশাসক, মহকুমাশাসক সহ বিশিষ্টরা পুজোর উদ্বোধন করবেন। পুজোর ছ’দিন সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান হবে। দ্বিতীয় দিন নচিকেতার সঙ্গীতানুষ্ঠান রয়েছে। পুজোয় ভোগ বিতরণের পাশাপাশি নরনারায়ণ সেবা করা হয়। প্রায় ১০০জন দুঃস্থকে বস্ত্র বিতরণ করা হবে।
গত দু’বছর আমাদের ‘টুইন টাওয়ার’ ও রাজস্থানের ‘শিসমহল’ মণ্ডপ থিম ব্যাপকভাবে ভাইরাল হয়েছিল সোশ্যাল মিডিয়ায়। দর্শনার্থীদের ভিড় উপচে পড়েছিল। পুজোয় মহিলা সদস্যদের ভূমিকা প্রশংসনীয়। পুজো ছাড়াও আমরা সারা বছর সমাজসেবামূলক কাজ করে থাকি। আট বছর ধরে এলাকাবাসীর জন্য আমাদের নিজস্ব অ্যাম্বুলেন্স পরিষেবা রয়েছে।