• এবার শহর থেকে জেলায় নজরদারি করতে বিশেষ ব্যবস্থা, নবান্নে হচ্ছে নয়া কন্ট্রোল রুম
    হিন্দুস্তান টাইমস | ১০ নভেম্বর ২০২৪
  • আরজি কর হাসপাতালের ঘটনার পর জুনিয়র ডাক্তারদের সঙ্গে বৈঠক হয় মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের। তখন জুনিয়র ডাক্তারদের দাবির মধ্যে ছিল, রাজ্য সরকারের হাসপাতালগুলিতে নিরাপত্তার স্বার্থে সিসিটিভি ক্যামেরা বসাতে হবে। সেই দাবি মেনে নেওয়ার পর কাজ শুরু হয়। তখন প্রশাসনের আমলারা একটা বুদ্ধি বের করেন। তাতে শহর ও জেলার পথঘাটে যেসব সিসিটিভি ক্যামেরা বসানো আছে সেগুলিকে একসঙ্গে সংযুক্ত করার পরিকল্পনা করেন। সেক্ষেত্রে নবান্নে বসে ওই সিসিটিভি ক্যামেরায় চোখ রেখে জেলার পরিস্থিতির উপর নজর রাখা যাবে।

    এই সিসিটিভি ক্যামেরাগুলি বসানো আছে জেলার গুরুত্বপূর্ণ স্থানে ও কমিশনারেটের চারপাশে। এগুলি দিয়ে জেলা পুলিশ এবং কমিশনারেট নজরদারি করে থাকে। এবার নবান্নের কন্ট্রোল রুমের সঙ্গে রাজ্যের নানা প্রান্তের সিসিটিভি ক্যামেরার সংযোগ হলে সবটা নজরদারি করা যাবে। বলা যেতে পারে, মাউসের এক ক্লিকেই নবান্নের কন্ট্রোল রুমের পর্দায় ভেসে উঠবে জেলার যেখানকার ছবি দেখতে চাওয়া হবে। এতে দুটি সুবিধা মিলবে। এক, প্রাকৃতিক দুর্যোগ বা অন্যান্য কোনও সমস্যা দেখা দিলে তা নজরে রাখা যাবে নবান্ন থেকে। দুই, উৎসব–মেলা–পার্বণ–নয়া উদ্বোধন সবটাই দেখে নেওয়া যাবে এখান থেকেই।


    নবান্নে এবার নতুন একটি কন্ট্রোল রুম তৈরি হচ্ছে বলে প্রশাসনিক সূত্রে খবর। সেটি হচ্ছে ডিজি কন্ট্রোল রুমের পাশেই। সেখানেই রাজ্যের সব প্রান্তের ছবি দেখা যাবে এক ক্লিকেই। এমনকী ওই নয়া কন্ট্রোল রুমে একজন অফিসারের নেতৃত্বে থাকবে ১০ জন পুলিশ কর্মী। প্রত্যেক শিফটে এই ব্যবস্থা থাকবে। এখন হাওড়া পুলিশ কমিশনারেটের সঙ্গে ওই নতুন কন্ট্রোল রুমের সিসিটিভি ক্যামেরার সংযোগ করা হয়ে গিয়েছে। ধীরে ধীরে সর্বত্র একই ব্যবস্থা গড়ে উঠবে। সেক্ষেত্রে কোনও ঘটনা বাদ যাবে না নবান্নের র‌্যাডার থেকে। হাওড়ার অন্যান্য জায়গার সঙ্গে এখন ক্যামেরা সংযোগের কাজ চলছে। যা বেশ তাৎপর্যপূর্ণ।

    এতদিন ডিজি কন্ট্রোল থেকে রাজ্যের আইনশৃঙ্খলা নজরদারি করা হতো। তবে সেখানে ক্যামেরা ছিল না। এবার থেকে নতুন এই সংযোগের মাধ্যমে জেলা পুলিশ কেমন করে সব সামলাচ্ছে সেটাও নজরে থাকবে। তথ্যপ্রমাণের ক্ষেত্রে সিসিটিভি ক্যামেরা একটা বড় হাতিয়ার। এখন বাংলায় কমিশনারেট, পুলিশ জেলা এবং রেল পুলিশকে নিয়ে ৩৮টি জেলা রয়েছে। থানার সংখ্যা ৫৭০। থানার ভিতরে এবং গুরুত্বপূর্ণ রাস্তায় আছে সিসিটিভি ক্যামেরা। সুতরাং এই সংযোগের ফলে অনেক আধুনিক হবে নিরাপত্তা ব্যবস্থা বলে মনে করা হচ্ছে।
  • Link to this news (হিন্দুস্তান টাইমস)