কালনায় জনসংযোগে খেতমজুরদের কাস্তে তুলে দিলেন মন্ত্রী স্বপন দেবনাথ
বর্তমান | ১৯ নভেম্বর ২০২৪
সংবাদদাতা, কালনা: সিপিএমের প্রতীক কাস্তে-হাতুড়ি-তারা। তবে, ধানকাটার মরশুমে খেতমজুরদের মধ্যে জনসংযোগ করতে সেই কাস্তেকেই হাতিয়ার করলেন মন্ত্রী স্বপন দেবনাথ। খেতমজুরদের ধান কাটার জন্য নতুন কাস্তে তুলে দিচ্ছেন তিনি। ব্যক্তিগত উদ্যোগে পূর্বস্থলী-১ ও কালনা-১ ব্লকের বিভিন্ন এলাকায় গিয়ে মাঠে নেমে কাস্তে তুলে দিচ্ছেন স্বপনবাবু। পাশাপাশি, খোঁজ নিচ্ছেন তাঁদের সুবিধা-অসুবিধা। জয় জোহার থেকে লক্ষ্মীর ভাণ্ডার, বিনামূল্যে রেশন সহ সরকারি প্রকল্পের সুবিধা পাচ্ছেন কি না তাও জেনে নিচ্ছেন। সকলেই সরকারি সুবিধা পান বলে জানান। মন্ত্রীর এমন উদ্যোগে খুশি খেতমজুররা।
মাস কয়েক আগে কালনা-১ ব্লকের এক অনুষ্ঠানে যাওয়ার পথে মাঠের ধারে গাছের নীচে কয়েকজন খেতমজুরকে বিশ্রাম নিতে দেখে গাড়ি থেকে নেমে তাঁদের অভাব-অভিযোগ শুনছিলেন স্বপন দেবনাথ। সেই সময় দরিদ্র খেতমজুররা মন্ত্রীর কাছে নতুন কাস্তে, নিরুনি আবদার করেন। মন্ত্রী কথা দেন তিনি তা কিনে দেবেন। কথা রাখতে ১৫০টি কাস্তে কেনেন মন্ত্রী। শুক্রবার থেকে এই জনসংযোগ কর্মসূচি শুরু করেছে। শুক্রবার পূর্বস্থলী-১ ব্লকে ৩৬জন ও শনিবার কালনার কাঁকুড়িয়া, ভগবতীতলা সহ সোমবার আরও কয়েকটি অঞ্চলে ঘুরে ঘুরে শতাধিক খেতমজুরকে নতুন কাস্তে তুলে দেন।
ভগবতীতলায় ধান কাটার কাজে আসা সোম্বা মুর্মু, লক্ষণ মাণ্ডি ও বিজয় মাণ্ডি বলেন, আমরা খেতমজুর। একটি কাস্তে আমাদের রুজি রোজগারের খুবই কাজে লাগে। মন্ত্রী মশাইয়ের কাছ থেকে তা পেয়ে খুবই ভালো লাগছে।
স্বপনবাবু বলেন, কিছুদিন আগে খেতমজুরদের কথা দিয়েছিলাম তাঁদের হাতে নতুন কাস্তে তুলে দেব। তাই দিন কয়েক ধরে সরাসরি মাঠে গিয়ে খেতমজুরদের সঙ্গে কথা বলে তাঁদের হাতে নতুন শতাধিক কাস্তে তুলে দিয়েছি।