সংবাদদাতা, ময়নাগুড়ি: ময়নাগুড়ি পুরসভা টোটোর নম্বর বিতরণ করছে। যার জন্য অনেক প্রচার করেছে। অথচ, এই নম্বর প্লেট লাগানোয় টোটোচালকদের আগ্রহ নেই। অনেকে নম্বরপ্লেট সংগ্রহ করে বাড়িতে রেখে দিয়েছেন। অনেকে পুরসভায় আবেদন করলেও নম্বরপ্লেট নিতেই যাননি। প্রথম অবস্থায় ময়নাগুড়ি পুরসভা শহরের টোটো চিহ্নিতকরণের জন্য এক হাজার নম্বর প্লেট বানিয়েছিল। পুজোর আগে নম্বরপ্লেট বিলি শুরু হলেও এখনও পর্যন্ত মাত্র ৪৮২জন টোটোচালক নম্বরপ্লেট নিয়ে গিয়েছেন। এতে তাদের অনীহা স্পষ্ট হয়েছে। পুরসভা চাইছে, পুলিস নম্বরপ্লেট ছাড়া টোটো দেখলে ধরপাকড় করুক। পুলিস জানিয়েছে, আজ, শনিবার থেকে তারা এই নম্বর প্লেটের বিষয় নজরদারি চালাবে।
ময়নাগুড়িতে টোটোর দৌরাত্ম্য বেড়েই চলেছে। শহরের মূল রাস্তা থেকে শুরু করে ফুটপাতও টোটোর দখলে চলে গিয়েছে। প্রশাসনের একাধিকবার ধরপাকড়ের পরও অনেক টোটোচালক শোধরায়নি। ঝুঁকি নিয়ে মূল রাস্তায় তারা যাত্রী ওঠানামা করতে ব্যস্ত হয়ে পড়ে। যাত্রীবাহী বাস স্ট্যান্ডে এলে যাত্রী তোলার জন্য টোটোচালকদের মধ্যে যেন প্রতিযোগিতা শুরু হয়ে যায়।
এদিকে গ্রামীণ এলাকার টোটো শহরে এসে প্রতিদিন যানজট সৃষ্টি করে। সে কারণে পুরসভা নম্বর প্লেটের ব্যবস্থা করেছে। চারটি সংখ্যার নম্বর প্লেট হয়েছে। ০০০১ থেকে শুরু করা হয়েছে। কিন্তু এখনও নম্বর প্লেট সংগ্রহের সংখ্যা ৫০০-র গণ্ডি পেরোয়নি।
ময়নাগুড়ি পুরসভার চেয়ারম্যান অনন্তদেব অধিকারী বলেন,পুলিস ধরপাকড় শুরু করলে ঠিক হয়ে যাবে। নম্বরপ্লেট ছাড়া টোটো শহর এলাকায় চলবে না। আমরা চাইছি পুলিস হস্তক্ষেপ করুক। শহরের এক নম্বর ওয়ার্ডের টোটোচালক অজিত বর্মন বলেন, আমার নম্বর প্লেট নেওয়া হয়েছে। কিন্তু এখনও লাগাইনি। অনেকেই দেখছি টোটোয় নম্বর প্লেট লাগায়নি। পেটকাটির টোটোচালক চিন্টু রায় বলেন, একটু দেরি হয়ে গেল, তবে শুক্রবার নম্বর প্লেট নিলাম। এই নম্বর টোটোয় লাগিয়ে দেব।