নিশানায় কেন্দ্র, ওয়াকফ ও অপরাজিতা বিল ইস্যুতে আজ পথে তৃণমূল
প্রতিদিন | ৩০ নভেম্বর ২০২৪
স্টাফ রিপোর্টার: কেন্দ্রীয় সরকারকে কাঠগড়ায় তুলে ওয়াকফ এবং অপরাজিতা বিল, এই দুই ইস্যুতে নিয়ে আজ, শনিবার পথে নামছে তৃণমূল। একদিকে ধর্মতলায় রানি রাসমণি রোডে সংখ্যালঘু সেলের ডাকে কেন্দ্রের বিজেপি সরকারের প্রস্তাবিত ওয়াকফ (সংশোধনী) বিলকে মুসলিম সমাজের স্বার্থ বিরোধী হিসেবে অভিহিত করে সমাবেশ ডেকেছে তৃণমূল। প্রধান দুই বক্তা ওয়াকফ সংক্রান্ত সংসদের যৌথ কমিটির অন্যতম সদস্য সাংসদ কল্যান বন্দ্যোপাধ্যায় ও পুরমন্ত্রী তথা কলকাতার মেয়র ফিরহাদ হাকিম ছাড়াও রাজ্যের বেশ কয়েকজন সাংসদ ও বিধায়কও থাকবেন।
তৃণমূলের অভিযোগ, “কেন্দ্রের এই বিলের ধাক্কায় ওয়াকফ সম্পত্তির ব্যবস্থাপনায় রাষ্ট্রীয় হস্তক্ষেপ বাড়বে এবং মুসলিম সম্প্রদায়ের ঐতিহ্য ও ধর্মীয় অধিকার ক্ষতিগ্রস্ত হবে।” কল্যাণের দাবি, “ওয়াকফ বোর্ড মুসলিম সমাজের সম্পত্তি সংরক্ষণ ও ধর্মীয় উন্নয়নের জন্য। কেন্দ্রীয় সরকার নয়া আইন দিয়ে সেই অধিকার কেড়ে নেওয়ার ষড়যন্ত্র করছে।” কেন্দ্রের এই সংশোধনীর বিরোধিতা করে আগামী সোমবার বিধানসভায় প্রস্তাবও আনছে শাসকদল। অন্যদিকে নারী ও শিশুদের যৌন নির্যাতন বন্ধে রাজ্য বিধানসভায় পাশ হওয়া অপরাজিতা বিলকে কেন্দ্রীয় সরকারের দ্রুত আইনি রূপ দিতে হবে। শনিবার এই দাবি নিয়ে রাজ্যজুড়ে মিছিল করছে তৃণমূ্ল মহিলা কংগ্রেস। রাজ্যের সমস্ত ব্লকে ব্লকে তৃণমূল মহিলা কংগ্রেসের এই মিছিলের পাশাপাশি আগামী রবিবার সমস্ত ব্লকেই একই ইস্যুতে ধরনা হবে বলে শুক্রবার সংগঠনের রাজ্য সভানেত্রী ও অর্থমন্ত্রী চন্দ্রিমা ভট্টাচার্য জানিয়েছেন।
আর জি কর আবহে নারী ও শিশুদের উপর যৌন নির্যাতন বন্ধে কঠোরতম শাস্তি কার্যকর করার লক্ষ্যে জরুরি ভিত্তিতে বিধানসভার বিশেষ অধিবেশন ডেকে ‘অপরাজিতা বিল’ পাশ করান মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। বস্তুত রাজ্যের চাপে পড়েই রাজ্যপালও এই বিলটি দিল্লিতে পাঠিয়ে দেন। কিন্তু তার পর দু’মাস কেটে গেলেও এদিন পর্যন্ত ‘অপরাজিতা বিল’কে আইনে রূপ দিতে কেন্দ্রীয় সরকারের তরফে কোনও উদ্যোগ নেই। আর তাই তৃণমূল কংগ্রেসের জাতীয় কর্মসমিতির বৈঠক শেষে ঘোষিত দলের মহিলা সংগঠন পর পর দু’দিনের কর্মসূচিতে পথে নামছেন। আজ দক্ষিণ কলকাতায় যাদবপুর থানার সামনে থেকে গোলপার্ক পর্যন্ত মহিলাদের যে মিছিল হবে সেখানে নেতৃত্বে থাকবেন চন্দ্রিমা ভট্টাচার্য ছাড়াও সাংসদ মালা রায় ও চৈতালি চট্টোপাধ্যায়। মিছিল শেষ হবে গোলপার্কে। উত্তর কলকাতায় একই ইস্যুতে শ্যামবাজার থেকে হেদুয়া পর্যন্ত মিছিল করবেন তৃণমূলের মহিলারা। নেতৃত্বে থাকবেন মন্ত্রী ডাঃ শশী পাঁজা, সুপ্তি পাণ্ডে, স্মিতা বক্সি, মালা সাহা ও সোহিনী মুখোপাধ্যায়রা। পরদিন হাজরা মোড়ে দুপুর দুটো থেকে ধরনা হবে। এছাড়া বেহালা ও উত্তর কলকাতার বিভিন্ন বিধানসভা কেন্দ্রেও অপরাজিতা বিলকে দ্রুত আইনে পরিণত করার দাবিতে ধরনায় বসবেন তৃণমূলের মহিলারা।