• বাগডোগরায় দেদার জল অপচয়, বাড়ি বাড়ি সংযোগ থাকলেও পরিষেবা অমিল
    বর্তমান | ০২ ডিসেম্বর ২০২৪
  • সংবাদদাতা, বাগডোগরা: রাজ্যের কড়া নির্দেশ রয়েছে, জল অপচয় করা যাবে না। অথচ, বাগডোগরার একাধিক জায়গায় দেদার জলের অপচয় হচ্ছে। শিলিগুড়ি মহকুমার গ্রামীণ এলাকায় প্রতিদিনই দেখা যাচ্ছে এমন ছবি।  আপার বাগডোগরার পানিঘাটা রোড, হোচিমিন নগরের একাধিক ট্যাপকলে বিপকক নেই। নির্দিষ্ট সময়ে কলে জল এলে তা রাস্তায় গড়িয়ে অপচয় হচ্ছে।  লোয়ার বাগডোগরা গ্রাম পঞ্চায়েতের ভুজিয়াপানি মেইনরোডের ধারেও একই অবস্থা। চোখের সামনে জলের অপচয় হলেও হুঁশ নেই প্রশাসনের। এই পরিস্থিতিতে স্থানীয়রা জল অপচয় রোধে পদক্ষেপ চেয়েছেন। 


    লোয়ার বাগডোগরা এবং আপার বাগডোগরা গ্রাম পঞ্চায়েতের বিভিন্ন এলাকায় বাড়ি বাড়ি পানীয় জলের সংযোগ থাকলেও তাতে জল আসে না বহুদিন ধরে। এই অভিযোগ লোয়ার বাগডোগরার ক্ষুদিরামপল্লি, শ্রীকলোনি, হরেকৃষ্ণপল্লি সহ বিভিন্ন এলাকায় রয়েছে। এছাড়াও আপার বাগডোগরার হোচিমিন নগর, ব্যাঙডুবি, কমলপুর প্রমোদনগর সুকান্তনগরেও রয়েছে। এবিষয়ে প্রদীপ মহন্তি নামে এক স্থানীয় বাসিন্দা জানান, পানিঘাটা রোডের পাশে ও হোচিমিন নগরের জলের ট্যাপকলে বিপকক নেই। ফলে বাসিন্দারা জল সংগ্রহ করে নিয়ে যাওয়ার পর থেকে কল থেকে দেদার জল অপচয় হতে থাকে। কয়েকবছর আগে বাড়ি বাড়ি জলের সংযোগ দেওয়া হয়। প্রথম কয়েকদিন জল এলেও তারপর থেকে আর এই পরিষেবা মেলে না।


    এনিয়ে রীতা দাস নামে আরএক বাসিন্দা জানান, পানীয় জল নিয়ে চরম সমস্যায় রয়েছি। বাড়ি থেকে অনেক দূরে গিয়ে জল আনতে হয়। বাড়িতে জলের সংযোগ দেওয়া হলেও কারও বাড়িতে জল আসে না। 


    এ বিষয়ে আপার বাগডোগরা গ্রাম পঞ্চায়েতের প্রধান সঞ্জীব সিনহা জানান, পানীয় জলের সমস্যা মেটাতে একাধিক জল প্রকল্পের কাজ চলছে। কয়েকমাসের মধ্যে সমস্যার সমাধান হয়ে যাবে। লোয়ার বাগডোগরা গ্রাম পঞ্চায়েতের উপপ্রধান বিশ্বজিৎ ঘোষ বলেন, ট্যাপ বা পাইপ ফেটে জলের অপচয় হলে অভিযোগ পেলে আমরা পিএইচইকে জানিয়ে দিই। তারাই বিষয়টি দেখে। এছাড়াও পানীয় জলের সমস্যা মেটাতে লোয়ার বাগডোগরার তারাবাড়ি ও একাধিক জায়গায় কাজ চলছে। 


    এবিষয়ে শিলিগুড়ি পিএইচই-র অ্যাসিস্ট্যান্ট ইঞ্জিনিয়ার রাজু ভদ্র বলেন, এই কাজে এখন লোক বাড়ানো হয়েছে। জল প্রকল্পের কাজে জোর দেওয়া হয়েছে। বহু কল ভেঙে গিয়েছে। সেগুলি ঠিক করার জন্য নিয়মিত পরিদর্শন বাড়ানো হয়েছে। বাগডোগরাতেও পরিদর্শন করা হবে। 
  • Link to this news (বর্তমান)