রাহুল মজুমদার, শিলিগুড়ি
থানার পোস্টিং বাতিল করে পিসি পার্টির (প্লেন ক্লথ) ওসিকে পুলিশ লাইনে ক্লোজ করার ঘটনা নিয়ে পুলিশ মহলে চাঞ্চল্য দেখা দিয়েছে। বিষয়টিকে স্বাভাবিক বলে মনে করছেন না পুলিশ আধিকারিকরাও। নিউ জলপাইগুড়ি থানার এই বদলি বেশ কিছু নির্দিষ্ট অভিযোগের ভিত্তিতেই হয়েছে বলে কমিশনারেট সূত্রের দাবি।
পুলিশ সূত্রের খবর, গাঁজা পাচারে মদত দেওয়া এবং অভিযুক্তদের ২৪ ঘণ্টারও বেশি সময় ধরে হেফাজতে আটকে রাখার মতো গুরুতর অভিযোগ জমা পড়েছিল এনজেপি থানার বিরুদ্ধে। সেই অভিযোগের ভিত্তিতে থানার দুই আধিকারিককে পুলিশ লাইনে ক্লোজ করা হয়েছে বলে খবর। শিলিগুড়ি পুলিশের ডেপুটি কমিশনার (পূর্ব) রাকেশ সিংয়ের বক্তব্য, ‘এটা একেবারে সাধারণ বদলি, এর মধ্যে অসাধারণ কিচ্ছু নেই।’
কমিশনারেট সূত্রে জানা গিয়েছে, দিন পাঁচেক আগে মালদা টাউন জিআরপি ফারাক্কা এক্সপ্রেস থেকে ১১৪ কেজি গাঁজা সমেত দু’জনকে গ্রেপ্তার করে। তদন্তে নেমে পুলিশ জানতে পারে বিপুল পরিমাণ গাঁজা শিলিগুড়ির এনজেপি থানা এলাকার অম্বিকা নগরের সাউথ কলোনি মাঠ সংলগ্ন এলাকা থেকে নিয়ে যাওয়া হয়েছিল। প্রথমে অসম থেকে ট্রেনে আনা হয়েছিল ওই গাঁজা।
এরপর সড়ক পথে এনজেপি থেকে সাউথ কলোনি এলাকায় এনে একটি বাড়িতে রাখা হয়। এনজেপি থানার এক চুক্তিভিত্তিক গাড়ির চালকের বাড়ির ঠিক পাশেই রেখে দেওয়া হয়েছিল ওই গাঁজা। এরপর মালদা পর্যন্ত গাড়িতে করে নিয়ে গিয়ে ট্রেনে তা তুলে দেওয়া হয়েছিল। এই ঘটনায় এনজেপি থানার ভূমিকা নিয়ে প্রশ্ন ওঠে। এমনকী, বিষয়টি নিয়ে শিলিগুড়ির পুলিশ কমিশনারের কাছেও অভিযোগ হয়েছিল বলে খবর।
অন্যদিকে, গত সপ্তাহে একটি মামলায় এক যুবককে ধরে এনে দু’দিন কাস্টডিতে রাখার পরে আদালতে পাঠানো হয় বলেও অভিযোগ। পিসি পার্টি ওই যুবককে ধরেছিল বলে সূত্রের দাবি। এই সমস্ত বিষয় নিয়েই পুলিশ কমিশনার সি সুধাকরের কাছে অভিযোগ জমা পড়ে। এমনিতেই আইনশৃঙ্খলা জনিত সমস্যা, খুন, জমির কারবার নিয়েও বিস্তর অভিযোগ ছিল ওই থানার নামে।
সম্প্রতি নতুন দুটি অভিযোগ ওঠার পরে পুলিশ কমিশনার গোপনে বিষয়টি তদন্ত করান বলে জানা গিয়েছে। সেই রিপোর্ট পাওয়ার পরেই থানার দুই পদাধিকারিকে সরিয়ে দেওয়ার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়। কমিশনারেটের একাংশের বক্তব্য, অনেকদিন ধরে ওই থানায় ইনস্পেক্টর অর্থাৎ আইসি বসানোর কথা ভাবা হচ্ছিল। সেই সুযোগকে কাজে লাগিয়ে ওসিকে ক্লোজ করার পরে এ বার ইনস্পেক্টর বসিয়ে এনজেপিকেও আইসি থানা করে দেওয়া হলো। এখন শিলিগুড়ি কমিশনারেটে শুধুমাত্র বাগডোগরা এবং ভোরের আলো থানা ওসি নিয়ন্ত্রিত রয়েছে।