• ভোকাট্টা বিতর্ক, দিব্যি উড়ছে ‘পুষ্পা টু’ ঘুড়ি
    এই সময় | ২৬ ডিসেম্বর ২০২৪
  • এই সময়, মেদিনীপুর: ‘ভোকাট্টা! পুষ্পার সামনে সব ভোকাট্টা...।’ মেদিনীপুর শহরের একটি মাঠে এক ঝাঁক কিশোরের মধ্যে এ ভাবেই হঠাৎ চিৎকার করে উঠল দু’জন। সবার হাতে ঘুড়ি, লাটাই। এদিক-ওদিক থেকে ভেসে আসছে ‘ভোকাট্টা’ শব্দের স্রোত। মাঠের অন্য প্রান্তে দেখা গেল আকাশ থেকে হেলতে দুলতে কিছুটা দূরে গিয়ে গাছের ডালে আটকে গেল ‘বাহুবলী’ লেখা একটি ঘুড়ি।

    কয়েক জন বালক ঘুড়ির প্রতিযোগিতায় মত্ত। চলছিল ঘুড়ি কাটাকাটির খেলা। ছোট থেকে বড়, যাদের ঘুড়ি ওড়ানোর শখ রয়েছে, তাঁদের অধিকাংশই দোকানে এসে ‘পুষ্পা ঘুড়ি’ চাইছেন। মেদিনীপুর শোহরের মিয়াঁ বাজার এলাকা, মল্লিকচক, স্কুলবাজার, ভীমচক-সহ বিভিন্ন এলাকায় ঘুড়ির দোকানে সর্বত্রই পুষ্পা ঘুড়ি কেনার হুড়োহুড়ি।

    ছোটা ভীম, মটু-পাতলু, গদর-২, বাহুবলী, হ্যাপি নিউ ইয়ার সহ নানা ধরনের ঘুড়িগুলোর মন খারাপ। তাদের দিকে কেউ ফিরেও তাকাচ্ছে না।হুলিয়ে বিক্রি হচ্ছে পুষ্পা–২। এক কথায়, মেদিনীপুর কাঁপাচ্ছে পুষ্পা-২ ঘুড়ি। আর ভারত কাঁপছে পুষ্পা-২ জ্বরে।

    ২০২৪-র ১৫ অগস্ট বিগ স্ক্রিনে মুক্তি পেয়েছে ‘পুষ্পা ২’ বা ‘পুষ্পা দ্য রুল’। সিনেমাটি রিলিজ হওয়ার পর বাজারে আসে ওই সিনেমার নায়ক আল্লু অর্জুনের ছবি ছাপানো ঘুড়ি। বিক্রেতারা জানান, পুষ্পা-২ সিনেমার নায়ক অল্লু অর্জুনের গ্রেপ্তারের পর হঠাৎ করেই চাহিদা বেড়ে যায় পুষ্পা ঘুড়ির। পুষ্পা ২-এর টাইটেল ট্র্যাক ‘পুষ্পা পুষ্পার’ বাংলা ভার্সনে বাজিমাত ‘পুষ্পারাজ’ আল্লু অর্জুনের। পুষ্পা-২ এর সঙ্গে বাংলার একটা নিবিড় যোগ রয়েছে। বাংলা ভার্সনে গানটি গেয়েছেন বিশিষ্ট বাঙালি সঙ্গীতশিল্পী তিমির বিশ্বাস। আর গানের কথা লিখেছেন শ্রীজাত।

    উল্লেখ্য, ৪ ডিসেম্বর হায়দরাবাদের ‘পুষ্পা-২’ ছবির প্রিমিয়ার দেখতে গিয়ে পদপিষ্ট হয়ে মৃত্যু হয়েছিল ৩৯ বছর বয়সী এক মহিলার। ছেলেকে সঙ্গে নিয়ে সিনেমার প্রিমিয়ার দেখতে গিয়েছিলেন রেবতী নামের ওই মহিলা। নায়ক আল্লু অর্জুন সিনেমা হলে পৌঁছতেই তাঁর নাগাল পেতে অনুরাগীদের মধ্যে হুড়োহুড়ি পড়ে যায়। ভিড়ে পদপিষ্টের মতো পরিস্থিতি তৈরি হয়। দমবন্ধ হয়ে মৃত্যু হয় রেবতী নামে ওই মহিলার।

    গুরুতর অসুস্থ অবস্থায় হাসপাতালে ভর্তি করানো হয় তাঁর আট বছরের ছেলেকেও। যদিও এই দুর্ঘটনার পর শোকপ্রকাশ করে একটি ভিডিয়ো বার্তা দিয়েছিলেন আল্লু অর্জুন। পরিবারকে ২৫ লক্ষ টাকা আর্থিক সাহায্যের ঘোষণাও করেন। এরপর মৃতার পরিবারের পক্ষ থেকে একটি অভিযোগ দায়ের হয়। পুলিশ গ্রেপ্তার করে নায়ক আল্লু-কে। তারপরেই হইচই পরে যায় দেশ জুড়ে। একদিন গ্রেপ্তার হওয়ার পর ছাড়া পেয়েছিলেন।

    এই ঘটনার পরেও সিনেমা হলগুলিতে মানুষের ঢল কমেনি, উল্টে বেড়েছে টিকিটার চাহিদা। বক্স অফিসে ব্যবসার খাতায় একের পর এক পাতাও জুড়ে চলেছে আল্লু অর্জুন, রশ্মিকা মন্দানার সিনেমা। ফিল্ম বিজ়নেস এক্সপার্টদের মতে, কিছু দিনের মধ্যেই বিশ্বব্যাপী ব্যবসায় ভারতীয় সিনেমার ইতিহাসে শীর্ষে পৌঁছে ‘রাজ’ করবে পুষ্পা। মেদিনীপুরের ঘুড়ি বিক্রেতা লালমোহন খান বলেন, ‘সাধারণত ঘুড়ি তৈরি হয় ট্রেন্ডিং বিষয় নিয়ে। সেটা সিনেমা হোক বা অন্য কোনও সামাজিক ঘটনা। শিশুরা বেশি পছন্দ করে কার্টুন চরিত্র। দীর্ঘ কয়েক বছর ধরে এ ভাবেই ঘুড়ি বিক্রি করে আসছি। কিছু ঘুড়ি কখনও কখনও ব্যাপক চাহিদা হয়। তেমনই এবার পুষ্পা-২ ঘুড়ি। আমরাও কাস্টমারদের চাহিদা মতো ঘুড়ি নিয়ে আসার চেষ্টা করি।’

    অন্য এক ঘুড়ি বিক্রেতা সুব্রত দে-র কথায়, ‘এবার পুষ্পা ঘুড়ির ব্যাপক চাহিদা। দু-টাকা, পাঁচ টাকা, দশ টাকা দাম। দেখছি শিশু, কিশোর থেকে যুবক, মাঝ বয়সি লোকজন অধিকাংশ জন এই ঘুড়ি চাইছেন। চাহিদা অনুযায়ী অর্ডার দিচ্ছি কলকাতায়।’

    ঘুড়ি কিনতে আসা কিশোর সুমন দাস, যুবক শেখ ইসরাইল, তোতন মণ্ডলরা বলেন, ‘ঘুড়ি ওড়ানো নেশা। প্রতি বছর বড় দিনের আগে থেকে মকর সংক্রান্তি পর্যন্ত ঘুড়ি ওড়াই। বাজারে যখন যে ঘুড়ি চলে সেটাই কিনি। এখন বাজারে চলছে পুষ্পা।’

  • Link to this news (এই সময়)