• সরকার রাখেনি কথা! নিজেরাই নিজেদের করলো ব্যবস্থা, তৈরি হলো আস্ত সাঁকো...
    ২৪ ঘন্টা | ০৭ জানুয়ারি ২০২৫
  • প্রদ্যুৎ দাস: দীর্ঘদিন ধরে সেতুর দাবি জানিয়েও কোন লাভ হয়নি। অবশেষে নিজেরাই বাঁশের সাঁকো বানিয়ে যাতায়াত বনবস্তিবাসীদের। নিজেরাই জাঁকজমক করে ফিতে কেটে উদ্বোধন করলেন নতুন বাঁশের সাঁকোর। জলপাইগুড়ি জেলার বানার হাট ব্লকের ঝাড় আলতা ২ গ্রাম পঞ্চায়েতের অধীন উওর খুট্টিমারি গ্রাম সহ রাভা জনজাতি গোষ্ঠীর বসবাস করা বনবস্তিবাসীর যাতায়াতের বর্তমান ভরসা এই বাঁশের সাঁকো।

    গ্রামের মাঝখান দিয়ে বয়ে গিয়েছে ননাই নদী, এটি একদিকে যেমন আশীর্বাদ, তেমনি অভিশাপ। এতকাল ধরে এটি অভিশাপ রূপেই বয়ে চলছিলো আপন খেয়ালে, এতেই সমস্যায় পড়তে হচ্ছিল জলপাইগুড়ি জেলার বানার হাট ব্লকের ঝাড় আলতা ২ গ্রাম পঞ্চায়েতের অধীন উওর খুট্টিমারি গ্রাম সহ রাভা জনজাতি গোষ্ঠীর বসবাস মেলা বনবস্তিবাসীর যাতায়াতের বর্তমান ভরসা এই বাঁশের সাঁকো। এই সাঁকো ছাড়া ঘুর পথে যেতে হয় সাধারণ মানুষকে এতে যেমন প্রচুর সময় লাগে তেমনি জঙ্গলের রাস্তা দিয়ে ঝুঁকি নিয়ে চলাফেরার কারণে চরম দুর্ভোগের মধ্যে পড়েন এলাকার বাসিন্দারা। 

    ননাই নদীর এই অংশে সেতু না থাকায় জঙ্গলের পথ দিয়ে যাতায়াত করেন যেমন গ্রামের পড়ুয়ারা তেমনি রুটি রোজগারের জন্য বানার হাটে যাওয়া আসা করতে হতো এই পথ দিয়েই। এরফলে হাতির আক্রমণের মুখে পরতে হতো তাদের। বন্যপ্রাণীদের সেখানে অবাধ যাতায়াত তা জেনেও ওই পথই ছিল তাদের একমাত্র যাতায়াতের রাস্তা। ভোট আসে, ভোট যায় এলাকার জনপ্রতিনিধি থেকে সরকারী অফিসার সবার কাছেই দীর্ঘ সময় ধরে উওর খুট্টি মারীর বাসিন্দাদের একটি মাত্রই আবদার ছিল, ননাই নদীর ওপর একটি সেতু নির্মাণের। কথায় আছে 'লেবু বেশি কচলালে তেতো হয়ে যায়' সেটাই যেন হয়েছে উওর খুট্টিমারির বাসিন্দাদের মধ্যে। তাদের এই আবদারের কথা শুনেও তৈরি হয়নি কোন রাস্তা, তাই নিজেরাই উদ্যোগ নিয়ে তৈরি করেছে বাঁশের সাঁকো।

    একপ্রকার জেদের বশে বন্য প্রাণীদের আক্রমণের হাত থেকে নিজেদের পরিবারের সদস্যদের রক্ষা করতে এবং স্বল্প সময়ে গ্রাম থেকে শহরে পৌঁছতে নিজেরাই বাঁশ দিয়ে সাঁকো বানিয়ে ফেলেছেন এলাকার বাসিন্দারা। এর জন্য যেমন মিটেছে যাতায়াতের সমস্যা তেমনি একই সঙ্গে একপ্রকার ঝামা ঘষে দিয়েছে তারা রাষ্ট্র ব্যবস্থার মুখে, এমনই দাবি করছেন জনজাতি গোষ্ঠী নিয়ে গবেষক থেকে বিশ্লেষকেরা।

     

  • Link to this news (২৪ ঘন্টা)