• মকর সংক্রান্তির আগেই শীতের ‘মতিভ্রম’, বাড়বে তাপমাত্রা, ঠান্ডার ‘কামব্যাক’ কি সম্ভব?
    এই সময় | ১২ জানুয়ারি ২০২৫
  • শীতের 'শিরে সংক্রান্তি', পশ্চিমি ঝঞ্ঝার জেরে ফের ছুটিতে গিয়েছে ঠান্ডা। সংক্রান্তিতে ডুব দেওয়ার সময়ে কনকনে শীতের চিরাচরিত ‘উপহার’ চলতি বছর পাওয়া যাবে না, জানাচ্ছেন আবহবিদরা। তবে খানিক স্বস্তি, এই সময়ে বৃষ্টিপাতেরও কোনও সম্ভাবনা নেই দক্ষিণবঙ্গে। 

    রবিবার ভোরে শহরের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ছিল ১৪.২ ডিগ্রি সেলসিয়াস, যা স্বাভাবিকের থেকে ০.৪ ডিগ্রি সেলসিয়াস বেশি। সোমবার তাপমাত্রা আরও কিছুটা বাড়তে পারে বলে পূর্বাভাস আবহবিদদের। আর শীতের ফর্ম হারানোর কারণ উত্তর-পশ্চিম ভারতের পশ্চিমি ঝঞ্ঝা। এর ফলে দক্ষিণবঙ্গে উত্তুরে হাওয়া প্রবেশ করতে পারছে না, বাড়ছে তাপমাত্রার পারদ। 

    মকর সংক্রান্তিতে কেমন থাকবে আবহাওয়া?

    ইতিমধ্যেই গঙ্গাসাগর মেলা শুরু হয়েছে। মকর ডুব দেওয়ার জন্য সেখানে গিয়েছেন বহু পুণ্যার্থী। স্বাভাবিকভাবেই প্রশ্ন, চলতি বছর মকর সংক্রান্তির দিনে কেমন থাকবে আবহাওয়া?

    আলিপুর আবহাওয়া দপ্তর সূত্রে খবর, মকর সংক্রান্তির দিনে জাঁকিয়ে ঠান্ডা পড়ার সম্ভাবনা নেই। তবে হবে না বৃষ্টিপাতও। ভোরের দিকে কুয়াশার দাপট দেখা যেতে পারে দক্ষিণবঙ্গে।  



    শীতের ‘কামব্যাক’ কি সম্ভব?

     জানুয়ারি মাসেই ঠান্ডা গায়েব হওয়ার খবরে রীতিমতো ‘গেল গেল রব’ শীতপ্রেমীদের মধ্যে। স্বাভাবিকভাবেই প্রশ্ন উঠছে, চলতি বছরের মতো পুরু কম্বল, সোয়েটার কি বাক্স বন্দি করতে হবে? তাঁদের কিছুটা হলেও স্বস্তির খবর শোনাচ্ছেন আবহবিদরা। 

    তাঁদের কথায়, ‘পশ্চিমি ঝঞ্ঝার কারণে তাপমাত্রা বেড়েছে। মঙ্গলবার পর্যন্ত দক্ষিণবঙ্গের তাপমাত্রা বাড়তে পারে। নতুন করে কোনও সিস্টেম না এলে এই ঝঞ্ঝার প্রভাব কাটার পরে ফের একবার পারদ পতন হতে পারে দক্ষিণবঙ্গে।’

    রবিবার থেকে মঙ্গলবারের মধ্যে দার্জিলিঙে তুষারপাতের সম্ভাবনা রয়েছে। বৃষ্টি ও তুষারপাতের জেরে সেখানে তাপমাত্রা আরও কমতে পারে। একইসঙ্গে, উত্তরবঙ্গের একাধিক জেলায় দাপট দেখাতে পারে কুয়াশা। 

  • Link to this news (এই সময়)