• কলকাতার নাকের ডগায় হুড়মুড়িয়ে ভেঙে পড়ল বহুতল, বরাত জোরে এড়ানো গেল প্রাণহানি
    হিন্দুস্তান টাইমস | ১৪ জানুয়ারি ২০২৫
  • কলকাতা লাগোয়া বাঘাযতীন এলাকায় ভেঙে পড়ল বহুতল। মঙ্গলবার দুপুরে এই ঘটনায় বাঘাযতীনের বিদ্যাসাগর কলোনি এলাকায় তুমুল চাঞ্চল্য ছড়িয়েছে। ভেঙে পড়া বাড়িটির চাপে আরও ২টি বাড়ি হেলে গিয়েছে। যার জেরে আটকে পড়েন প্রায় ১৫০ জন। ঘটনায় বাড়িগুলির ২ - ৩ জন আহত হয়েছেন বলে জানা গিয়েছে।

    মঙ্গলবার দুপুরে কলকাতা পুরসভার ৯৯ নম্বর ওয়ার্ডের বিদ্যাসাগর কলোনি এলাকার একটি বাড়ি ভেঙে পড়ে। স্থানীয় কাউন্সিলর মিতালি বন্দ্যোপাধ্যায় জানিয়েছেন। বাড়িটিতে বেশ কিছুদিন ধরে ফাটল দেখা যাচ্ছিল। সেজন্য পুরসভাকে কিছু না জানিয়েই বাড়িটি মেরামতির কাজ করছিলেন প্রোমোটার। বিষয়টি দিন সাতেক আগে আমার নজরে আসে। আমি নির্মাণকর্মীদের কাছে জানতে চাই এই বাড়ির বাসিন্দারা কোথায়? তাঁরা জানান, তাঁদের অন্যত্র স্থানান্তর করা হয়েছে। এর পর আমি সেখানে কাজ বন্ধ করতে বলে প্রোমোটারকে আমার সঙ্গে দেখা করতে বলি।

    মিতালিদেবী জানান, তার পর থেকে কাজ বন্ধ ছিল। কিন্তু আমি পৌষ পার্বন অনুষ্ঠানে ব্যস্ত হয়ে পড়ায় বিষয়টি নিয়ে আর খোঁজ নেওয়া হয়নি। প্রোমোটার আমার সঙ্গে এখনও দেখা করেননি। এরই মধ্যে দুপুরে খবর পাই বাড়িটি ভেঙে পড়েছে।’

    এলাকার প্রাক্তন বাম কাউন্সিলর দেবাশিস মুখোপাধ্যায় বলেন, ওই বাড়িটি মিতালিদেবীর আমলে তৈরি। ওখানে ৩ তলার বেশি উঁচু বাড়ি তৈরি করা যায় না। অপরিকল্পিতভাবে ওই বাড়িটি তৈরি হয়েছিল।’

    স্থানীয়রা জানিয়েছেন, বেশ কিছুদিন ধরে বাড়িটি ধীরে ধীরে হেলে পড়ছিল। এর পর প্রোমোটার বিশেষজ্ঞদের এনে বাড়িটিকে ফের সোজা করার চেষ্টা করছিলেন। তখনই ঘটেছে বিপর্যয়।
  • Link to this news (হিন্দুস্তান টাইমস)