ধৃত সিভিক সঞ্জয়কে সর্বোচ্চ শাস্তি? আজই আরজি করের চিকিৎসক ধর্ষণ-খুন মামলার রায় ঘোষণা
আজ তক | ১৮ জানুয়ারি ২০২৫
আরজি কর কাণ্ডে পাঁচ মাস অতিক্রান্ত। ৯ অগাস্ট ২০২৪-এ আরজি কর মেডিক্যাল কলেজের সেমিনার হলে এক তরুণী চিকিৎসককে ধর্ষণ ও খুন করে ফেলে রাখা হয়। সেই ঘটনায় তদন্ত চালিয়ে কলকাতা পুলিশ সিভিক ভলেন্টিয়ার সঞ্জয় রায়কে গ্রেফতার করে। এই ঘটনাকে কেন্দ্র করে সঞ্জয় ছাড়াও অনেকেই জড়িত রয়েছে বলে অভিযোগ করে তাঁর পরিবার ও চিকিৎসকদের একাংশ। এই মামলা যায় সিবিআইয়ের কাছে। সুপ্রিম কোর্টে ওঠে মামলা। তবে গুরুত্বপূর্ণ চার্জশিট পেশ করতে ব্যর্থ হয় সিবিআই। পরে সঞ্জয়কে একমাত্র অভিযুক্ত জানানো হয়।
ধর্ষণ-খুনের ঘটনার ৫ মাস ৯ দিন পরে আজ শনিবার ধর্ষণ-খুনের মামলায় সঞ্জয় রায়ের সাজা ঘোষণা করতে চলেছে শিয়ালদা আদালত। সূত্রের খবর, আজ দুপুরে রায় ঘোষণা করতে পারেন বিচারক অনির্বাণ দাস।
এদিকে শুনানিতে সঞ্জয়কে নির্দোষ বলে দাবি করেন তার আইনজীবী সৌরভ বন্দ্যোপাধ্য়ায়। তাঁর আরও দাবি, পুরো ঘটনাটা সাজানো হতে পারে সঞ্জয়কে ফাঁসানোর জন্য। তাই অভিযুক্ত সিভিক ভলান্টিয়ারের বেকসুর খালাস চেয়েছেন আইনজীবী। আরজি কর-কাণ্ডে ধৃত সিভিক ভলান্টিয়ার সঞ্জয় রায়কেই একমাত্র অভিযুক্ত হিসাবে চার্জশিটে উল্লেখ করেছে সিবিআই-ও। যদিও ধৃতের আইনজীবী সওয়ালে বলেন, "এই স্বপক্ষে সিবিআই যে প্রমাণ দিচ্ছে, তা অপর্যাপ্ত। সঞ্জয় এই ঘটনার সঙ্গে যুক্ত নয়। এছাড়াও নির্যাতিতার শরীরে ধস্তাধস্তির কোনও চিহ্ন পাওয়া যায়নি। গোটা ঘটনাটি সাজানো হতে পারে। ধৃতকে ফাঁসানো হয়েছে। অভিযুক্ত কিছুই করেনি। অভিযুক্তের আঙুলের ছাপও মেলেনি। হতে পারে পুরোটাই পরে সাজানো হয়েছে।"
আরজি কর-কাণ্ডে আদালতে এর আগেও সিবিআই নিজেদের বক্তব্য জানিয়েছে। ধৃতের সর্বোচ্চ শাস্তির দাবি জানিয়েছেন সিবিআইয়ের আইনজীবীরা। চিকিৎসককে ধর্ষণ ও খুনের ঘটনা বিরলতম ঘটনা বলে মন্তব্য করে সঞ্জয় রায়ের ফাঁসির দাবি করেছে সিবিআই। তবে আজ শিয়ালদা আদালতে সঞ্জয়ের সর্বোচ্চ শাস্তি ঘোষণা হবে কিনা তা-ই দেখার।