এই সময়: রক্ষণাবেক্ষণের জন্যে ১০০ ঘণ্টা বন্ধ রাখা হবে অতি–ব্যস্ত বালি ব্রিজ বা বিবেকানন্দ সেতু। সরকারি-বেসরকারি বাস–সহ সব যানবাহন বালি ব্রিজের বদলে সমান্তরাল ভাবে তৈরি নিবেদিতা সেতু ব্যবহার করতে পারবে। এ জন্যে কোনও টোলও দিতে হবে না। তবে ২৩ জানুয়ারি থেকে ২৬ জানুয়ারি সকাল ৮টা থেকে রাত ৮টা পর্যন্ত বালি ব্রিজ দিয়ে মোটরবাইক, টোটো, অটো চলাচল করতে পারবে। পরিবহণ দপ্তর সোমবার এক বিজ্ঞপ্তিতে এ কথা জানিয়েছে।
বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, ২২ জানুয়ারি রাত ১২টার পর থেকে অর্থাৎ ২৩ জানুয়ারি ভোর থেকেই যান চলাচল বন্ধ হবে বিবেকানন্দ সেতুতে। ২৭ জানুয়ারি ভোর চারটে পর্যন্ত এই ব্রিজে যান চলাচল বন্ধ থাকবে। সেতু লাগোয়া বেলঘরিয়া এক্সপ্রেসওয়েও ২৩ জানুয়ারি রাত ৮টা থেকে ২৪ জানুয়ারি সকাল ৮টা পর্যন্ত বন্ধ রাখা হবে। আবার ২৫ জানুয়ারি রাত ১০টা থেকে ২৬ জানুয়ারি সকাল ৯টা পর্যন্ত বন্ধ রাখা হবে দক্ষিণেশ্বরের স্কাইওয়াক লাগোয়া পিডব্লিউডি রোডের অংশ ও সংলগ্ন আর কে পি দেব রোড।
পূর্ত ও পরিবহণ দপ্তর সূত্রে খবর, প্রায় ৯৫ বছরের পুরোনো বিবেকানন্দ সেতুর বেশ কিছু গার্ডার বিপজ্জনক অবস্থায় রয়েছে। ১৯৩১–এর ২৯ ডিসেম্বর এই সেতুর উদ্বোধন হয়েছিল। ফলে কলকাতা ও হাওড়ার মধ্যে রেল ও সড়ক যোগাযোগের ব্যবস্থা হয়। যেটা আগে হত জলপথে। ট্রেল চলাচলের জন্যে এই সেতুর বিপজ্জনক গার্ডারগুলি এখনই মেরামতির প্রয়োজন বলে সিদ্ধান্ত নিয়েছে পূর্ব রেল।
সে কারণে রেল পরিষেবাও প্রভাবতি হবে ২৩ থেকে ২৭ জানুয়ারি পর্যন্ত। এই সময়ে বালি ব্রিজ দিয়ে যান চলাচলও বন্ধ করা জরুরি বলে পরিবহণ দপ্তরকে জানিয়েছিলেন পূর্ব রেলের চিফ ইঞ্জিনিয়ার। রেল রাজ্যকে জানিয়েছে, বালি ব্রিজের বদলে বাস ও অন্য গাড়ি নিবেদিতা সেতু ব্যবহার করলে তারাই জাতীয় সড়ক কতৃর্পক্ষকে টোলের টাকা মিটিয়ে দেবে। তবে নিবেদিতা সেতু দিয়ে মোটরবাইক, অটো, টোটো চলাচল নিষিদ্ধ।