• ৮৭৫ বাস-চালক, কন্ডাক্টার নিয়োগে অনুমতি দিচ্ছে নবান্ন
    এই সময় | ২৫ জানুয়ারি ২০২৫
  • এই সময়: শহরের পথে সরকারি বাস বেশি সংখ্যায় নামাতে পশ্চিমবঙ্গ পরিবহণ নিগমের প্রস্তাব মতো ৮৭৫ জন চালক ও কন্ডাক্টরকে চুক্তির ভিত্তিতে নিয়োগের অনুমোদন দিতে চলেছে নবান্ন। সোমবার মন্ত্রিসভার বৈঠকে বিষয়টি চূড়ান্ত অনুমোদন পাবে—এমনটাই পরিবহণ দপ্তর সূত্রে খবর। তবে এখনই দক্ষিণবঙ্গ পরিবহণ নিগম (এসবিএসটিসি) ও উত্তরবঙ্গ রাষ্ট্রীয় পরিবহণ নিগমকে (এনবিএসটিসি) চালক ও কন্ডাক্টর নিয়োগের অনুমোদন দেওয়া হচ্ছে না।

    শহরের রাস্তায় বাস না থাকা নিয়ে পরিবহণমন্ত্রী স্নেহাশিস চক্রবর্তীকে সতর্ক করেছেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। তার পরই বাস নিয়ে সাধারণ মানুষের অভাব–অভিযোগ শুনতে রাস্তায় নামেন পরিবহণমন্ত্রী। পশ্চিমবঙ্গ পরিবহণ নিগম জানায়, চাইলেই তো পথে সরকারি বাস বাড়ানো সম্ভব নয়। বাস থাকলেও চালক ও কন্ডাক্টর নেই। তাই চালাবে কে?

    প্রতি মাসেই গড়ে ১৫ জন চালক ও কন্ডাক্টর অবসর নিচ্ছেন। লকডাউনের পর থেকে চুক্তির ভিত্তিতেও চালক ও কন্ডাক্টর নিয়োগ করা যায়নি। বয়স্ক চালক ও কন্ডাক্টর দিয়ে বাস চালানো সম্ভব নয়। সে ক্ষেত্রে বিকল্প হিসেবে ট্রিপ বাড়ানোর কথা জানানো হয়। সেখানেও জ্বালানি নিয়ে সমস্যা তৈরি হয়েছে।

    এই মুহূর্তে শুধু সিএসটিসির কাছে ডিজ়েলের দাম বাবদ পাওনা রয়েছে তিন কোটি টাকা। বাস পথে না নামলে, টিকিট বিক্রি হবে না। তাই প্রশ্ন উঠেছে, তেলের দাম আসবে কোথা থেকে। এর মধ্যেই রাজ্য সরকার নিগমের কর্মচারীদের বেতনের ৯০ শতাংশ টাকা দিচ্ছে। বাকি ১০ শতাংশ টাকা মেটানো হচ্ছে টিকিট বিক্রি থেকে হওয়া আয় থেকে। এর ফলে বাসের রক্ষণাবেক্ষণ প্রায় বন্ধ হওয়ার মুখে।

    পশ্চিমবঙ্গ পরিবহণ নিগমের এই যুক্তি শোনার পরই এজেন্সির মাধ্যমে চুক্তির ভিত্তিতে চালক ও কন্ডাক্টর নিয়োগর বিষয়টি নবান্নর নজরে আনেন পরিবহণমন্ত্রী ও সচিব। তাতেই অর্থ দপ্তর নিয়োগের সায় দিয়েছে। তবে এসবিএসটিসি ৮২৪ জন এবং এনবিএসটিসি ২০০ জন চালক ও কন্ডাক্টর নিয়োগের যে প্রস্তাব দিয়েছে, তাতে এখনই নবান্ন ছাড়পত্র দিচ্ছে না।

    এসবিএসটিসির চেয়ারম্যান সুভাষ মণ্ডল বলেন, ‘প্রতিদিন গড়ে ৬৫০টি বাস আমরা পথে নামাচ্ছি। সংখ্যাটা আমরা এক হাজারে নিয়ে যেতে চাই। আমাদের লক্ষ্য দক্ষিণবঙ্গের প্রত্যন্ত এলাকায় বাস পরিষেবা পৌঁছে দেওয়া। যা করতে প্রয়োজন ১,৩৩০ জন চালক৷ রয়েছে হাতে রয়েছে ৮৮০ জন চালক ও ৯৫৬ জন কন্ডাক্টর৷ তাই আরও ৪৫০ চালক ও ৩৭৪ জন কনডাক্টর প্রয়োজন।’

    এনবিএসটিসি লোকাভাবে বয়স্ক ২০৯ জন কন্ডাক্টরকে অফিসের কাজে ব্যবহার করছে। ১০০ জন চালককে ছোট গাড়ি, গ্যারাজ, ওয়াশিং ইনচার্জের কাজে নিযুক্ত করা হয়েছে। নিগমের আধিকারিকদের মতে, ২০০ চালক আর কন্ডাক্টর পেলে প্রতিদিন ৭০০ বাস রাস্তায় নামানো সম্ভব হবে।

  • Link to this news (এই সময়)