• এবার স্বাস্থ্যক্ষেত্রে নতুন সংগঠন গড়ছে তৃণমূল
    দৈনিক স্টেটসম্যান | ২৬ জানুয়ারি ২০২৫
  • স্বাস্থ্যক্ষেত্রে আর কোনোভাবেই অশান্তি বরদাস্ত করবে না রাজ্য সরকার। আরজি কর হাসপাতালে যুবতী চিকিৎসককে ধর্ষণ করে খুনের ঘটনায় যেভাবে রাজ্য সরকারকে বিব্রত হতে হয়েছে, তা ভাল চোখে দেখেননি তৃণমূলের শীর্ষ নেতৃত্ব। সেই কারণেই এবার স্বাস্থ্যক্ষেত্রে নতুন সংগঠন তৈরি করা হচ্ছে। শাসকদল তৃণমূলের সমর্থন নিয়েই রাজ্যের একটি বড় অংশের চিকিৎসক, নার্স এবং স্বাস্থ্যকর্মীদের নিয়ে তৈরি হতে চলেছে এই নতুন সংগঠনটি। সব ঠিকঠাক থাকলে আগামী সোমবার কলকাতা প্রেস ক্লাবে এই সংগঠনের নাম ঘোষণা হতে পারে। সংগঠনের নেতৃত্বে দেখা যেতে পারে রাজ্যের শিল্প ও বাণিজ্য দপ্তরের মন্ত্রী ডা. শশী পাঁজাকে। চিকিৎসকমহল সূত্রে খবর তাঁকে সংগঠনের চেয়ারপার্সন করা হতে পারে।

    তৃণমূলের একটি সূত্র থেকে জানা যাচ্ছে, এই সংগঠনের নাম হতে পারে ‘প্রোগ্রেসিভ হেল্‌থ অ্যাসোসিয়েশন’। তৃণমূলপন্থী তথা মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের সমর্থক চিকিৎসক, নার্স এবং স্বাস্থ্যকর্মীরাই এই সংগঠনে থাকবেন বলে জানা যাচ্ছে। তবে বেসরকারি স্বাস্থ্য পরিষেবার সঙ্গে যাঁরা যুক্ত, তাঁদের এই সংগঠনের সদস্য হতে বাধা নেই। এমনিতে তৃণমূলের চিকিৎসকদের নিয়ে প্রোগ্রেসিভ ডক্টর্স অ্যাসোসিয়েশন রয়েছে, যে সংস্থা শাসকদলের হয়েই কাজ করে আসছে। কিন্তু তা সত্বেও চিকিৎসা পরিষেবার সঙ্গে যুক্তদের নিয়ে নতুন এই সংগঠনটি তৈরি করা হচ্ছে।

    আরজি কর ঘটনার যে অভিঘাত হয়েছিলো, তাতে রাজ্য সরকার বিব্রত হওয়ার পাশাপাশি দলের চিকিৎসক সংগঠনের নেতারা পরিস্থিতি মোকাবিলা ছেড়ে যেভাবে নিজেরাই পারস্পরিক দ্বন্দ্বে জড়িয়ে পড়েছিলেন, তা একেবারেই মেনে নিতে পারেনি তৃণমূল নেতৃত্ব। সেই ঘটনা থেকে শিক্ষা নিয়েই এই নতুন সংগঠন তৈরির সিদ্ধান্ত নেওয়া হলো। সংগঠনের শীর্ষপদে পেশায় চিকিৎসক রাজনীতিক শশী পাঁজাকে রাখার ঘটনায় এই নতুন সংগঠনের সঙ্গে শাসকদলের যোগ থাকার ইঙ্গিত মিলছে।
  • Link to this news (দৈনিক স্টেটসম্যান)