• এখনই সঞ্জয়ের ফাঁসি চাইছেন না নির্যাতিতার পরিবার? আজ হাইকোর্টে শুনানিতে যা ঘটল
    আজ তক | ২৭ জানুয়ারি ২০২৫
  • রাজ্যের এবং সিবিআই-এর মামলায় এখনই সঞ্জয় রায়ের ফাঁসি চাইছেন না আরজি করের নির্যাতিতার পরিবার। সোমবার কলকাতা হাইকোর্টে, সঞ্জয়ের সর্বোচ্চ শাস্তির দাবিতে রাজ্য ও সিবিআই-এর মামলার শুনানি হয়। সেখানে ছিলেন নির্যাতিতার পরিবার ও তাঁদের আইনজীবী। এরপরেই হাইকোর্টের বাইরে এসে এমনটা জানান তাঁদের পক্ষের কৌঁসুলী। 

    নির্যাতিতার বাবাও এদিন হাইকোর্টের বাইরে সাংবাদিকদের মুখোমুখি হন। তিনি বলেন, 'আমরা চাইছি যারা যারা জড়িত সকলকে এই মামলার, তদন্তের আওয়তায় আনা হোক। বিচারের মাধ্যমে তাদের কঠোর থেকে কঠোরতর শাস্তি দেওয়া হোক।' এরপরেই রাজ্যের তরফে সঞ্জয়ের ফাঁসির দাবির বিষয়ে তাঁর সমর্থন আছে কিনা তা জানতে চাওয়া হয়। তাঁর উত্তরে তিনি বলেন, 'আমরা সবকিছুকেই সমর্থন করছি, যেখানেই আমাদের বিচার দেওয়া হবে, সেখানেই আমাদের আস্থা আছে।' 'সঞ্জয়ের ফাঁসি চাইছেন?' প্রশ্নের উত্তরে তিনি বলেন, 'এই বিষয়ে যা বলার আমাদের আইনজীবী বলবেন।'

    নির্যাতিতার বাবাকে প্রশ্ন করা হয়, 'সিবিআই-এর উপর আস্থা আছে?' জবাবে তিনি বলেন, 'আমরা আর কোথায় যাব? সিবিআই তো কাজই করছে না... রাজ্য পুলিশও আমাদের ডুবিয়েছে, সিবিআই-ও।' 

    গত ২০ জানুয়ারি শিয়ালদা আদালতের সাজায় সঞ্জয় রায়কে আমৃত্যু কারাদণ্ডের ঘোষণা করা হয়। এরপরেই বুধবার রাজ্যের তরফে কলকাতা হাইকোর্টে সঞ্জয় রায়ের সর্বোচ্চ সাজার দাবিতে মামলা করা হয়। এদিকে শুক্রবার সিবিআই-ও এই একই দাবিতে মামলা দায়ের করে।
    বিচারপতি এদিন জানতে চান, একই দাবি যখন, সেক্ষেত্রে দু'টি পৃথক মামলা কি গ্রহণ করা সম্ভব?

    সিবিআই-এর দাবি তারা এই তদন্ত করেছে, তাদের কাছে সমস্ত নথি-তথ্যপ্রমাণ রয়েছে। ফলে তাদেরই মামলা গ্রহণ করা হোক। রাজ্যের এই মামলা করার এক্তিয়ার নেই।
    এদিকে রাজ্যের আইনজীবী তখন এর আগের ৩টি নিদর্শন তুলে ধরেন। তিনি জানান, শাস্তি বাড়ানোর জন্য রাজ্য সরকারও এক্ষেত্রে দাবি করতে পারে।
  • Link to this news (আজ তক)