নতুন রূপে ফের খুলে গেল নিউ ব্যারাকপুর এবং মধ্যমগ্রামের মধ্যে নোয়াইখালের উপর কাঠের সেতু। দীর্ঘদিন ধরে বেহাল দশায় পড়েছিল এই সেতুটি।
নোয়াইখালের উপর এই সেতুটি চালু না থাকায় ব্যাপক সমস্যায় পড়েছিলেন দু’প্রান্তের বাসিন্দারা। বাধ্য হয়ে অনেকটা পথ ঘুরে যাতায়াত করছিলেন তাঁরা। অবশেষে রাজ্য সরকারের তরফে ২২ লক্ষ টাকা ব্যয়ে সংস্কার হলো সেতুটি।
মঙ্গলবার বিকেলে নতুন রূপে সেতুটি উদ্বোধন করলেন নিউ ব্যারাকপুর পুরসভার চেয়ারম্যান প্রবীর সাহা। এ দিন উপস্থিত ছিলেন মধ্যমগ্রাম পুরসভার চেয়ারম্যান নিমাই ঘোষ-সহ আরও অনেকে।
চেয়ারম্যান প্রবীর সাহা বলেন, ‘নিউ ব্যারাকপুর এবং মধ্যমগ্রাম সংযোগকারী গুরুত্বপূর্ণ এই সেতুটি ভগ্ন অবস্থায় ছিল দীর্ঘদিন। যাতায়াতের অসুবিধায় পড়েছিলেন স্থানীয় বাসিন্দারা। অবশেষে এলাকাবাসীদের দাবি মেনে নবরুপে নির্মাণ হলো গুরুত্বপূর্ণ এই সেতুটি।’ সেই সঙ্গে চেয়ারম্যান সকলকে আবেদন জানালেন, এই নোয়াইখালে কোনওরকম বর্জ্য নোংরা না ফেলার জন্য।
নিউ ব্যারাকপুর পুরসভার ৪ নম্বর ওয়ার্ড ও মধ্যমগ্রাম পুরসভার ২১ নম্বর ওয়ার্ডের মাঝে গত ছয় মাসে সংস্কারের পর এ সেতুটি খুলে দেওয়া হলো জনসাধারণের জন্য। সেতুটির নাম দেওয়া হয়েছে হরিপদ বিশ্বাস সেতু। এলাকার বাসিন্দাদের চলাচলের ক্ষেত্রে বাড়তি সুবিধা দেবে এই সেতু।
নিউ ব্যারাকপুর থানার আইসি সুমিত কুমার বৈদ্য জানান, এই সেতু চালু হওয়ায় নিউ ব্যারাকপুর এবং মধ্যমগ্রামের বাসিন্দারা দারুণ খুশি হয়েছেন। এই সেতুটি রক্ষা করার দায়িত্ব স্থানীয় বাসিন্দাদের।