আরজি করে আর্থিক দুর্নীতি মামলায় সিবিআই-এর তদন্তকারী অফিসার (আইও)-কে শোকজ় করল সিবিআই-এর বিশেষ আদালত। বৃহস্পতিবার বিচারক বলেন, ‘আরজি করের প্রাক্তন অধ্যক্ষ সন্দীপ ঘোষের বিরুদ্ধে চার্জ গঠন করার জন্য রাজ্য সরকার অনুমতি দিয়েছে। কিন্তু তারপরেও বিষয়টি কেন সিবিআই কোর্টে জানানো হলো না?’ কেন ৩ দিন পরে সিবিআই বিশেষ আদালত তা জানতে পেরেছে, সেই বিষয়টি নিয়েও এ দিন প্রশ্নের মুখে পড়ে সিবিআই।
আদালত সিবিআই-কে ২৪ ঘণ্টা সময় দেয়। তার মধ্যে সিবিআই-এর তদন্তকারী অফিসারকে লিখিতভাবে জানাতে হবে কেন তদন্তকারী সংস্থার এই গাফিলতি।
উল্লেখ্য, আরজি করের প্রাক্তন ডেপুটি সুপার (নন মেডিক্যাল) আখতার আলি সংশ্লিষ্ট হাসপাতালে আর্থিক দুর্নীতির অভিযোগ তুলে হাইকোর্টে মামলা করেছিলেন। এই মামলায় সিবিআই তদন্তের নির্দেশ দিয়েছিল কলকাতা হাইকোর্ট। এই মামলায় গত বছর আরজি করের প্রাক্তন অধ্যক্ষ সন্দীপ ঘোষকে গ্রেপ্তার করা হয়েছিল।
সন্দীপ ঘোষ সরকারি কর্মী হওয়ায় তাঁর বিরুদ্ধে চার্জ গঠনের জন্য সরকারি অনুমতির প্রয়োজন ছিল। গত মঙ্গলবার কলকাতা হাইকোর্টে আরজি কর সংক্রান্ত একটি মামলার শুনানিতে সিবিআই জানিয়েছিল, স্বাস্থ্য ভবন সেই অনুমতি দিয়েছে। কিন্তু এই বিষয়টি বিশেষ সিবিআই আদালতে জানানো হয়নি।
আখতার আলির অভিযোগ ছিল, আরজি কর মেডিক্যাল কলেজ ও হাসপাতালে কোটি কোটি টাকার আর্থিক দুর্নীতি হয়েছিল। তাঁর সেই অভিযোগের প্রেক্ষিতেই সিবিআই তদন্ত শুরু করে। সন্দীপ ঘোষ ছাড়াও এই মামলায় একাধিক ব্যক্তিকে এখনও পর্যন্ত গ্রেপ্তার করা হয়েছে।