• কুম্ভমেলায় শাহি স্নানে গিয়ে ভয়াবহ অভিজ্ঞতা তৃণমূল নেতার
    এই সময় | ৩১ জানুয়ারি ২০২৫
  • মহাকুম্ভের ভয়াবহ অভিজ্ঞতার কথা এখনও ভুলতে পারছেনা ঘাটালের তৃণমূল কংগ্রেস নেতা দিলীপ মাজি। মঙ্গলবার রাতে যে ঘটনার মুখোমুখি হয়েছিলেন তা ভাবতে গিয়ে এখনও শিউরে উঠছেন তিনি।  ওই রাতে মহাকুম্ভে পদপিষ্ট হয়ে অন্তত ৩০ জনের মৃত্যু হয়। সেই রাতেই ভয়ঙ্কর অভিজ্ঞতা হয়েছে ঘাটাল তৃণমূল কংগ্রেস সভাপতি দীলিপ মাজির।  হুড়োহুড়ির মধ্যে পড়ে গিয়ে আহত হন তিনি।  ভিড়ের চাপে তাঁর স্ত্রীর গলার সোনার হারও ছিনতাই হয়েছে। কোনও রকমে প্রাণে বেঁচে  স্ত্রী এবং পরিবারের সদস্যদের নিয়ে শুক্রবার বাড়ি ফিরেছেন তিনি। প্রয়াগের কুম্ভমেলা প্রাঙ্গণের অবস্থা দেখে তাঁর মত, এখন সেখানে কারওরই যাওয়া উচিত নয়।

    মৌনী অমাবস্য্যায় প্রয়াগ সঙ্গমে স্নান করার বাসনা নিয়ে পরিবারের এবং পরিচিত কয়েকজনকে সঙ্গে নিয়ে গিয়েছিলেন ওই তৃণমূল নেতা। সেখানে পৌঁছনোর পরে তাঁরা সবাই এক সঙ্গেই ত্রিবেণী সঙ্গমের দিকে যাচ্ছিলেন। সেখানে যাওয়ার পথেই পদপিষ্ট হওয়ার ঘটনা। সেই সময় সঙ্গম ঘাট থেকে প্রায় দেড় কিলোমিটার দূরে ছিলেন তাঁরা। দীলিপ জানান, হুড়োহুড়ি শুরু হলে তাঁরা সবাই ছিটকে পড়েন। সেই ভিড়ের চাপে নিজেও পড়ে গিয়েছিলেন তিনি। সেই অবস্থাতেও স্ত্রীর হাত ছাড়েননি এই তৃণমূল নেতা। সেই সময়ে এক তরুণী তাঁর স্ত্রীকে তুলে দেওয়ার জন্য হাত বাড়িয়েছিলেন। উদ্ধারের জন্য হাত বাড়িয়ে ওই তরুণী তাঁর স্ত্রীর গলায় থাকা প্রায় ১০ গ্রাম ওজনের সোনার চেন ছিনিয়ে নেন বলে দিলীপের অভিযোগ।

    ঘাটালের ওই তৃণমূল নেতা এই সময় অনলাইনকে জানিয়েছেন, ওই ঠেলাঠেলির মধ্যে তাঁরা কোন দিকে যাবেন তা বুঝে উঠতে পারছিলেন না। তিনি বলেন, ‘ওই অবস্থার মধ্যে পড়ে গিয়ে কোনও রকমে প্রাণ বাঁচিয়ে অন্য ঘাটে স্নান করি। সেখান থেকে ফেরার পথেও একই রকম বিশৃঙ্খলা। তখন আমিও পড়ে গিয়ে চোট পাই।’

    ঘাটাল পঞ্চায়েত সমিতির প্রাক্তন সহ-সভাপতি  দীলিপ মাজির অভিযোগ, এত বড় মেলা হলেও সেখানে কোনও সুবন্দোবস্ত নেই। যাঁরা সেই সময়ে স্নান করতে গিয়েছিলেন তাঁরা সবাই তা বুঝতে পেরেছেন। তিনি বলেন, ‘প্রাণ বাঁচিয়ে যে অভিজ্ঞতা নিয়ে ফিরে এসেছি তার ভিত্তিতে বলব এই মেলায় কারও যাওয়া উচিত নয়। ’

    প্রসঙ্গত, মৌনী অমাবস্যায় স্নান করতে গিয়ে যারা মারা গিয়েছেন তাঁদের মধ্যে আছেন পশ্চিম মেদিনীপুর জেলার শালবনির বাসিন্দা ঊর্মিলা ভূঁইয়া-ও।

  • Link to this news (এই সময়)