কলকাতা বইমেলাতেই আছে বন্দুকের প্রদর্শনী, ফাটাফাটি সব মডেল
হিন্দুস্তান টাইমস | ০১ ফেব্রুয়ারি ২০২৫
জমে উঠেছে কলকাতা বইমেলা। এবার আবার বইমেলার দিনগুলোর মধ্য়েই সরস্বতী পুজো পড়েছে। সেক্ষেত্রে স্বাভাবিকভাবেই সরস্বতী পুজো ও ছুটির দিনগুলিতে বইমেলাতে একেবারে উপচে পড়ছে সাধারণ মানুষের ভিড়। মোবাইলের দুনিয়ায় বইয়ের প্রতি প্রেমকে ফিরিয়ে আনা নিঃসন্দেহে বড় চ্যালেঞ্জের। তবে এখনও যে বইয়ের টানে মানুষ আসেন, প্রচুর মানুষ আসেন, বই কেনেন, সেটা এবারও দেখা যাচ্ছে কলকাতা বইমেলায়।
তবে বইমেলায় যে কেবলমাত্র মানুষ বই দেখার সুযোগ পান এমনটাই নয়। বইমেলাতে বইয়ের পাশাপাশি বন্দুক দেখার সুযোগও মেলে। এবারও কলকাতা বইমেলা স্টল দিয়েছে রাজ্য পুলিশ। ৬ নম্বর গেট দিয়ে প্রবেশ করেই বাঁ হাতে রাজ্য পুলিশের স্টল। আর পুলিশের সেই স্টলে বন্দুকও দেখতে পাবেন সাধারণ মানুষ।
রাজ্য পুলিশের পক্ষ থেকে এক্স হ্যান্ডেলে লেখা হয়েছে, 'বইমেলায় আমাদের স্টলে স্বাগত।
জমে উঠেছে বইমেলা। সেজে উঠেছে পশ্চিমবঙ্গ পুলিশের স্টলও। আছে হরেক রকম আগ্নেয়াস্ত্রের প্রদর্শনী, সিআইডি-র বম্ব স্কোয়াডের নানাবিধ সরঞ্জাম, সাইবার সেল-নার্কোটিক্স শাখা-ওয়ারলেস এবং ট্র্যাফিক বিভাগের ব্যবহৃত জিনিসের অদেখা সম্ভার।
এ ছাড়াও আমাদের স্টলে আকর্ষণীয় ছাড়ে পাওয়া যাচ্ছে এডিজি দক্ষিণবঙ্গ সুপ্রতিম সরকারের সদ্যপ্রকাশিত বই 'ফিরে এল গোয়েন্দাপীঠ'। আজ সন্ধে ৬ টা থেকে লেখক উপস্থিত থাকবেন আমাদের স্টলে।
৬ নম্বর গেট দিয়ে ঢুকেই বাঁ হাতে আমাদের স্টল। সবাইকে স্বাগত।'
সেই স্টলে আগ্নেয়াস্ত্রের নানা প্রদর্শনীও থাকছে। নানা ধরনের আগ্নেয়াস্ত্র দেখা যাবে এই স্টলে এলে। বেশ বড়সর স্টল করেছে রাজ্য পুলিশ। সামনেই লেখা কারেজ কেয়ার কমিটমেন্ট। নানা ধরনের সচেতনতামূলক প্রচারও চলছে পুলিশের এই স্টলে। সেই স্টলে গেলে দেখতে পাওয়া যাবে নানা ধরনের অত্যাধুনিক আগ্নেয়াস্ত্র। একেবারে কড়া নজরদারির মধ্য়ে সেই আগ্নেয়াস্ত্রগুলিকে রাখা হয়েছে।
তবে বইমেলাতে মানুষ কেবলমাত্র বই দেখতে যান এমনটা নয়। বহু মানুষ যান শীতের দিনে একটু ঘুরে আসতে। কেউ আবার প্রিয়জনের সঙ্গে একটু সময় কাটানোর জন্য বইমেলাকে বেছে নেন। কেউ আবার যান খেতে। কারণ বইমেলা সংলগ্ন প্রচুর খাবারের স্টল থাকে। সেই খাবারের টানে অনেকে যান। ছবিরও প্রদর্শনী থাকে বইমেলা। সেই টানেও যান অনেকে। সেই সঙ্গে সেলফি তোলা, গান শোনা, অলস ঘুরে বেড়ানো এসব তো আছেই। সব মিলিয়ে বঙ্গ জীবনের অঙ্গ অবশ্য়ই এই বইমেলা। কলকাতা বইমেলা।