• বাংলা থেকে কুম্ভে যাওয়া পুণ্যার্থীদের সাহায্যে হেল্পলাইন নম্বর চালু করল নবান্ন
    এই সময় | ০১ ফেব্রুয়ারি ২০২৫
  • মৌনী অমাবস্যায় পদপিষ্ট হওয়ার ঘটনার পর থেকেই মহাকুম্ভের নিরাপত্তা নিয়ে চিন্তিত রাজ্যগুলি। এখনও অবধি বাংলার ৬ জন মারা গিয়েছেন। এক জন নিখোঁজ। এই আবহে বড় সিদ্ধান্ত মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের সরকারের। নবান্ন থেকে চালু করা হলো ২৪X৭ হেল্পলাইন নম্বর।

    ১৩ জানুয়ারি থেকে শুরু হয়েছে মহাকুম্ভ মেলা, চলবে ২৬ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত। মৌনী অমাবস্যার পর বসন্ত পঞ্চমীতে অমৃত স্নানের তিথি রয়েছে। সেই স্নানেও প্রচুর মানুষের ভিড় হবে বলেই মনে করা হচ্ছে। এ রাজ্য থেকেও বহু পুণ্যার্থী ইতিমধ্যেই রওনা দিয়েছেন প্রয়াগরাজের উদ্দেশে।

    বাংলা থেকে যে সমস্ত পুণ্যার্থীরা যাচ্ছেন, তাঁদের সহায়তায় এবং যে কোনও আপদকালীন পরিস্থিতিতে পাশে থাকতে পশ্চিমবঙ্গ সরকারের ডিজাস্টার ম্যানেজমেন্ট ও সিভিল ডিফেন্স বিভাগ দিন রাতের জন্য কন্ট্রোল রুম খুলেছে। থাকছে হেল্পলাইন নম্বর 033 2214 3526 1070 (টোল ফ্রি)।

    উল্লেখ্য, কুম্ভমেলার একাধিক ভাগ রয়েছে। যেমন, কুম্ভ, অর্ধকুম্ভ, মহাকুম্ভ, পূর্ণকুম্ভ। ১৪৪ বছর পর পর হয় মহাকুম্ভ। এ বার সেই মহাকুম্ভ চলছে। এক শতক পার করে মহাকুম্ভ অনুষ্ঠিত হয়। শাস্ত্রমতে এই যোগ অতি বিরল যোগ। ফলে এ বার কুম্ভমেলায় যাওয়ার জন্য মানুষের উন্মাদনাও অনেক বেশি। দেশের বিভিন্ন প্রান্তের পাশাপাশি বিদেশ থেকেও বহু পুণ্যার্থী এসেছেন এ বারের মহাকুম্ভে। প্রথম থেকেই ভিড় সামলানো যোগী সরকারের কাছে বড় চ্যালেঞ্জ হয়ে দাঁড়িয়েছে। তার মধ্যে মৌনী অমাবস্যার ঘটনার পর সে চ্যালেঞ্জ আরও জোরাল হয়েছে।

  • Link to this news (এই সময়)