• সরস্বতী পুজোর মণ্ডপে ধরা পড়ল কুরুক্ষেত্র, মেদিনীপুরে পুজোয় খরচ হল আট লক্ষ টাকা
    আনন্দবাজার | ০৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৫
  • সরস্বতী পুজোর মণ্ডপ নাকি কুরুক্ষেত্র! মেদিনীপুর শহরের পাটনা বাজার স্টুডেন্ট ক্লাবের পুজোয় ধরা দিল পাণ্ডব-কৌরবের সেই যুদ্ধক্ষেত্রই। যুদ্ধে কী কী ঘটেছিল, তা থার্মোকল ও পটচিত্রের মাধ্যমে তুলে ধরা হল। ৫৭তম বর্ষে উদ্যোক্তাদের বাজেট ছিল আট লক্ষ টাকা।

    মণ্ডপের কোনও দেওয়ালে ফুটিয়ে তোলা হয়েছে পাশাখেলা। কোথাও দ্রৌপদীর বস্ত্রহরণ। ক্ষমতা, সিংহাসনের লোভ, বীরেদের যুদ্ধও ফুটিয়ে তোলা হয়েছে পটচিত্রের মাধ্যমে। মণ্ডপে রয়েছে রথের চাকা, তীর-ধনুক। যুদ্ধক্ষেত্রে প্রিয় অর্জুনকে শ্রীকৃষ্ণ শুনিয়েছিলেন বাণী। সেই দৃশ্যও উঠে এসেছে মণ্ডপের দেওয়ালে। মণ্ডপসজ্জার সঙ্গে মানানসই আলোও দেওয়া হয়েছে। পুজো দেখতে ভিড় জমিয়েছেন বহু মানুষ।

    এই প্রসঙ্গে ক্লাবের এক কর্তা লক্ষ্মীকান্ত দাস বলেন, “কুরুক্ষেত্রের যুদ্ধে কী কী ঘটেছিল, তা আমরা পটচিত্র, বিভিন্ন থার্মোকলের কাজের মধ্য দিয়ে ফুটিয়ে তুলেছি এই মণ্ডপে। সিংহাসন এবং অর্থের লোভে যে এত বড় যুদ্ধ হয়েছিল, তা আমরা ফুটিয়ে তুলেছি। আমরা মনে করি দুর্গা পুজোর মতোই এই সরস্বতী পুজোয় ভিড় হবে আমাদের মণ্ডপে।’’

  • Link to this news (আনন্দবাজার)