এই সময়: মাঘেই দক্ষিণবঙ্গ থেকে একরকম গায়েব শীত। তবে আজ, সোমবার থেকে কলকাতা–সহ দক্ষিণবঙ্গের জেলাগুলিতে তাপমাত্রা কিছুটা কমবে বলে মনে করছেন আবহবিদরা। পূর্বাভাস, আগামী ক'দিন সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ২–৩ ডিগ্রি সেলসিয়াস কমতে পারে। তবে আগামী কয়েকদিন সকাল–সন্ধ্যা হাল্কা ঠান্ডার আমেজ ফিরলেও ফেব্রুয়ারির মাঝামাঝি শীত পুরোপুরি বিদায় নেবে বাংলা থেকে।
আগামী ক'দিন কলকাতার সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ১৭–১৮ ডিগ্রি সেলসিয়াসের নীচে নামার সম্ভাবনা নেই বলে জানিয়েছেন আবহবিদরা। দিনের তাপমাত্রাও স্বাভাবিকের উপরে থাকবে আগামী কয়েকদিন। সকালে বিক্ষিপ্ত ভাবে হালকা থেকে মাঝারি কুয়াশা থাকবে। তবে বেলা বাড়ার সঙ্গে সঙ্গে কুয়াশা সরে যাবে। আপাতত বৃষ্টির কোনও সম্ভাবনা নেই।
এ দিন সকাল সকাল সাড়ে ৫টা থেকে ৮টা পর্যন্ত ঘন কুয়াশার জন্য কলকাতা বিমানবন্দর থেকে উড়ান চলাচল ব্যাহত হয়। নামতে আসা একটি উড়ানকে ঘুরিয়ে দেওয়া হয়। কলকাতা থেকে ১০টি উড়ান ছাড়তে দেরি হয়েছে। ও পার বাংলার ঢাকায় খারাপ আবহাওয়ার জন্য সেখান থেকে একটি উড়ান কলকাতায় চলে আসে। বিশেষজ্ঞদের বক্তব্য, শীতের বিদায় পর্ব শুরু হয়ে গিয়েছে।
রবিবার কলকাতার সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ছিল ২৭.৪ ডিগ্রি সেলসিয়াস। সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ছিল ২২.১ ডিগ্রি সেলসিয়াস, যা স্বাভাবিকের চেয়ে ৬.৫ ডিগ্রি বেশি। হাওয়া অফিস জানাচ্ছে, দক্ষিণবঙ্গের কয়েকটি জেলায় কয়েকদিন ঘন কুয়াশার সতর্কতা রয়েছে। জেলাগুলি হলো হুগলি, উত্তর ও দক্ষিণ ২৪ পরগনা, পশ্চিম মেদিনীপুর, বাঁকুড়া, পূর্ব ও পশ্চিম বর্ধমান।