• অভিযুক্ত পুলিশের সংখ্যা কত, তালিকা চাইল ভবানী ভবন
    এই সময় | ০৫ ফেব্রুয়ারি ২০২৫
  • রাহুল মজুমদার ■ শিলিগুড়ি

    কর্তব্যে গাফিলতি, অপরাধমূলক কোনও কাজের সঙ্গে জড়িত— পুলিশের বিরুদ্ধে এমন অভিযোগ প্রায়ই শোনা যায়। এ বার অভিযুক্ত পুলিশকর্মীদের খতিয়ান চেয়ে পাঠাল ভবানী ভবন। রাজ্যের সব জেলা পুলিশ এবং কমিশনারেটকে অবিলম্বে রিপোর্ট পাঠানোর নির্দেশ এসেছে। শিলিগুড়ি পুলিশ কমিশনারও সেই নির্দেশিকা পেয়ে সমস্ত থানা ও ফাঁড়িকে রিপোর্ট তৈরি করতে বলেছেন। রিপোর্ট তৈরির কাজও ইতিমধ্যে শুরু হয়েছে বলে জানা গিয়েছে।

    সূত্রের খবর, শিলিগুড়ি পুলিশ কমিশনারেট থেকেও আট থেকে দশ জন অভিযুক্ত পুলিশকর্মীর নাম যাচ্ছে। সেই তালিকায় শিলিগুড়িতে কর্মরত এবং সদ্য শিলিগুড়ি থেকে অন্যত্র বদলি হওয়া পুলিশকর্মীদের নামও থাকছে। ইতিমধ্যে কিছু থানা সেই রিপোর্ট তৈরি করে পুলিশ কমিশনার সি সুধাকরের কাছে পাঠিয়েও দিয়েছে। সব থানার রিপোর্ট এলে কমিশনার সেগুলো ভেরিফাই করে ভবানী ভবনে পাঠাবেন। তবে এই বিষয়ে শিলিগুড়ির পুলিশ কমিশনারের সঙ্গে যোগাযোগের চেষ্টা করা হলে তিনি ফোন ধরেননি। ভয়েস মেল কিংবা এসএমএসেরও কোনও জবাব দেননি।

    পুলিশ সূত্রের খবর, প্রায় সব থানা এলাকাতেই একজন, দু'জনের নাম রয়েছে তালিকায়। সদ্য শিলিগুড়ি থেকে মুর্শিদাবাদের জঙ্গিপুরে বদলি হয়েছেন শিলিগুড়ি পুলিশের একজন সাব ইন্সপেক্টর। তাঁর বিরুদ্ধে শিলিগুড়িতে একাধিক অভিযোগ ছিল। শিলিগুড়িতে এক যুবতীর রহস্যমৃত্যুতে নাম জড়িয়ে ছিল ওই পুলিশকর্মীর। অভিযোগ, ঘটনা ধামাচাপা দেওয়ার চেষ্টা করেছিলেন তিনি। ওই পুলিশকর্মীর আবাসনেই থাকতেন ওই যুবতী। সেখানেই তাঁকে ঝুলন্ত অবস্থায় পাওয়া গিয়েছিল। ওই যুবতী স্থানীয় একটি ডান্স-বারে কাজ করতেন।

    এই অভিযোগ উপর-মহলে পৌঁছে যাওয়ার পরে ওই পুলিশকর্মীকে মুর্শিদাবাদের জঙ্গিপুর বদলি করে দেওয়া হয়। কিন্তু শিলিগুড়ি থেকে লিভ নিলেও দীর্ঘদিন তিনি নতুন কর্মস্থলে যোগদান করেননি। যে কারণে নোটিস করে খোঁজ করতে হয়েছে ওই পুলিশকর্মীর।

    শিলিগুড়ির আরও এক সাব-ইন্সপেক্টরকে কর্তব্যে গাফিলতির অভিযোগে অন্যত্র বদলি করা হয়েছিল। তাঁকেও অন্য জেলায় বদলি করায় তিনি দীর্ঘদিন ছুটি নিয়ে বসেছিলেন বলে অভিযোগ। কেউ মত্ত অবস্থায় ডিউটি করে, কেউ বিভিন্ন মামলায় গ্রেপ্তার হয়েছিলেন। শিলিগুড়ি থানায় কর্মরত এমন এক পুলিশকর্মী আছেন যিনি এর আগে কোচবিহার পুলিশের হাতে গ্রেপ্তার হয়েছিলেন। তাঁর বিরুদ্ধে মত্ত অবস্থায় ডিউটি করারও অভিযোগ রয়েছে। তাঁর নামও গিয়েছে সিপির কাছে।

  • Link to this news (এই সময়)