অয়ন ঘোষাল: এসে গেল বৃহস্পতিবার বিকেলের আবহাওয়ার আপডেট। জানিয়ে দিলেন আলিপুর আবহাওয়া দফতরের ডিরেক্টর হাবিবুর রহমান বিশ্বাস।
কী জানিয়ে দিলেন তিনি? আপাতত উত্তর-পশ্চিমের শীতল হাওয়া ঢুকবে। শুক্রবার ও শনিবারে ৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস পর্যন্ত তাপমাত্রা নামতে পারে। পরবর্তী দু'দিন অর্থাৎ, রবিবার ও সোমবার তাপমাত্রার বড় রকম পরিবর্তন নেই। ১১ ফেব্রুয়ারি থেকে তাপমাত্রা ক্রমশ বাড়বে। মঙ্গল ও বুধবার এই দু'দিন ২ থেকে ৩ ডিগ্রি সেলসিয়াস তাপমাত্রা বাড়বে।
আজ, বৃহস্পতিবার বিকেলেই ধীরগতিতে উত্তর-পশ্চিমের শীতল হাওয়া ঢুকবে। আগামীকাল সামান্য পারা-পতন। তাপমাত্রা অনেকটা কমবে শনিবার। আরও এক দফা শীতের আমেজ ফিরবে; তবে জাঁকিয়ে শীত নয়। আপাতত ঘন কুয়াশার সতর্কবার্তা নেই; হালকা থেকে মাঝারি কুয়াশা। আগামী ৪/৫ দিনে বৃষ্টির কোনো সম্ভাবনাও নেই।
কলকাতায় আগামী দু'দিনে তাপমাত্রা ১৬-১৭ ডিগ্রি সেলসিয়াসের ঘরে নেমে যেতে পারে। আজ স্বাভাবিকের তুলনায় ৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস উপরে সর্বনিম্ন তাপমাত্রা। রবিবার ও সোমবার তাপমাত্রার খুব একটা বড় পরিবর্তন নেই। মঙ্গলবার থেকে আবার বাড়বে উষ্ণতা।
আপাতত ঘন কুয়াশার সতর্কবার্তা নেই। তবে সকালের দিকে হালকা মাঝারি কুয়াশার সম্ভাবনা। উত্তরবঙ্গের চার জেলা এবং দক্ষিণবঙ্গের চার জেলায় হালকা থেকে মাঝারি কুয়াশার সম্ভাবনা বেশি। দক্ষিণবঙ্গে পশ্চিম বর্ধমান বীরভূম মুর্শিদাবাদ নদিয়া এবং উত্তরবঙ্গে দার্জিলিং জলপাইগুড়ি কোচবিহার ও উত্তর দিনাজপুরে কুয়াশার সম্ভাবনা বেশি।