• কলকাতায় বিশ্বের বৃহত্তম দই কারখানা, আমূলের ৬০০ কোটি টাকার বিনিয়োগ ঘোষণা
    আজ তক | ০৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৫
  • কলকাতায় ৬০০ কোটি টাকার বিনিয়োগ করতে চলেছে আমূল। তৈরি করা হবে বিশ্বের বৃহত্তম দই কারখানা। এই বিনিয়োগের প্রতিশ্রুতি দিয়েছে গুজরাট কো-অপারেটিভ মিল্ক ম্যানুফ্যাকচারিং ফেসিলিটি, যা আমূলের অধীনে। কলকাতায় বিনিয়োগের কথা জানিয়েছেন সংস্থার এমডি জে মেহতা। সংবাদসংস্থা পিটিআই সূত্রে এই খবর জানা গিয়েছে। গত ২ দিনে বিশ্ব বঙ্গ বাণিজ্য সম্মেলনে এই বিনিয়োগের প্রতিশ্রুতি দিয়েছে তারা। 

    পিটিআইকে মেহতা বলেছেন, 'কলকাতায় একটি ইন্টিগ্রেটেড ডেয়ারি প্ল্যান্ট তৈরি করব আমরা। নতুন এই প্ল্যান্ট হবে বিশ্বের বৃহত্তম দই প্রস্তুতকারক কারখানা। দিনে প্রতি কেজি ১০ লক্ষ দই তৈরি করা হবে।' এই কারখানার জন্য ৬০০ কোটি টাকার বিনিয়োগ করা হবে বলে জানিয়েছেন তিনি। দিনে মোট ১৫ লক্ষ লিটার দুধ তৈরি করা হবে। 

    মেহতা জানিয়েছেন যে, কলকাতা ও তার পার্শ্ববর্তী এলাকায় দইয়ের বিপুল চাহিদা রয়েছে। সেই চাহিদার কথা মাথায় রেখেই এই কারখানা গড়ার কথা ভেবেছেন তাঁরা। 


    অন্য দিকে, গত ২ দিন ধরে চলা বিশ্ব বঙ্গ বাণিজ্য সম্মেলনে এবার ৪.৪০ লক্ষ কোটি টাকারও বেশি বিনিয়োগের প্রস্তাব এসেছে বলে জানিয়েছেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। রাজ্যে কারখানা নেই, শিল্প ধুঁকছে বলে প্রায়শই সরব হন বিরোধীরা। এই প্রেক্ষাপটে আমূলের বিনিয়োগ উল্লেখযোগ্য।

    মুখ্যমন্ত্রী বলেছেন, রাজ্যে ১.৭২ কোটি মানুষ দরিদ্রসীমার বাইরে এসেছেন। পাশাপাশি অশোক নগরে ৫০ একর জমি ONGC-কে দেওয়া হয়েছে। বাণিজ্য সম্মেলনের দ্বিতীয় দিনে বি টু বি তথা ব্যবসায়িক সংগঠনের মধ্যে এবং বি টু জি তথা ব্যবসায়িক প্রতিষ্ঠান ও সরকারের প্রতিনিধিদের মধ্যে বেশ কিছু পার্শ্ব বৈঠক হয়। সেই সঙ্গে মউ সাক্ষর হয়। তার পর বাণিজ্য সম্মেলনের মঞ্চে মুখ্যমন্ত্রী বলেন, 'আমি জানি সবাই একটাই কথা জানার অপেক্ষায় রয়েছেন। তা হল, কত কোটি টাকার লগ্নি প্রস্তাব এল। সাংবাদিকরা তা শুনতেই এখানে বসে আছেন।' তাঁর কথায়, 'বাণিজ্য সম্মেলনের প্রথম দিন অর্থাৎ গতকাল শিল্পপতিরা যে সব অঙ্গীকার করেছেন, তা আমি এখনই হিসাবে ধরছি না। মুকেশ আম্বানি নিজেই বলেছেন, ১ লক্ষ কোটি টাকার বিনিয়োগ করবেন। মুকেশজি ও সজ্জন জিন্দলের সঙ্গে পৃথক ভাবে আমার কথা হয়েছে। সজ্জন জিন্দল আরও একটি বিদ্যুৎ প্রকল্প স্থাপনের কথা জানিয়েছেন। অন্ডাল বিমানবন্দরের ডেভেলপমেন্ট প্রোজেক্টেও তাঁদের আগ্রহ রয়েছে।'
  • Link to this news (আজ তক)